首页 |
应用
| APP | 校园号 | 客服 客服热线:400-863-9889
上班时间:9:00-12:30    14:00-22:30
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
400-863-9889

客服热线:400-863-9889

上班时间:9:00-12:30 14:00-22:30

△+○=58
○+□=65
□+△=63
△=
28
28
,□=
35
35
○=
30
30
【专题】消元问题.
【分析】“练习本的价格是每支钢笔的
1
4
”知道如果把习的格看做1,那每支钢笔格是4份继而可以知道2支笔和10支笔本总共的份数,用总除以总份数,可求出一份.
【解答】解:练习本的价:27÷4×20×1)
=1.5元);
笔的单价:1.4=6(元);
答每习本是1.5元每支钢笔是6元.
【点评】此题的未知量比多时可将此题化用按比例的方法答,即准总数,找准总成的总数求出一份是多少.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:chenyr老师 2016/8/23
组卷:0真题:1难度:0.60

纠错/评论

解析质量:
0/0

进入组卷

商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2018  jyeoo.com,V3.29346