首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 | 客服 客服热线:400-863-9889
上班时间:9:00-12:30    14:00-22:30
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
根据下面的价格标签解决问题.
菁优网
①买一副羽毛球拍和一个羽毛球需要多少元?
②妈妈带了100元,买了2个篮球,剩下的钱还能买几个羽毛球?
③请你自己提出一个用两步计算解决的数学问题,然后自己解答出来.
问题:
买一个足球,一个排球和一个篮球一共需要多少钱?
买一个足球,一个排球和一个篮球一共需要多少钱?

解答:
32+28+45
=60+45
=105(元)
答:一共需要105元钱.
32+28+45
=60+45
=105(元)
答:一共需要105元钱.
【专题】简单应用题和一般复合应用题.
【分析】框3个29,30,1时和最大根据月历卡可知第1行有2种框1,2,3)和(2,3,4);第2行(,6,7)(6,7,8、(789、8,9,10)、(9,10,1)框法;理第4行每都5同的框法;最后一行有种框法,因此有2+5+55+4=21种框法框出是1、3时最小,29,30,1时和最大.
框3数的和可以看成中间的3倍,87除以3找出中间的数再出另两个数,看这三个数是否在即可.
【解答】解:2+3+31=90
÷=9,中间的是29,前一个数是28后一个是30,所以:
答:框出3个数和大的是90,最6一共以框21种不同的和.
1+23=6
25+5++4=1(种)
故答案:90,621.
【点评】此题查了数中规律月历不同的和的情况要一行一行的找,找出规律,根据律再进解.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:吴涛老师 2016/8/13
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2018  jyeoo.com,V2.30616