首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 | 客服 客服热线:400-863-9889
上班时间:9:00-12:30    14:00-22:30
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
幼儿园买了5千克葡萄和6千克苹果,共花了108元.已知2千克葡萄的价钱和3千克苹果的价钱同样多,每千克葡萄和每千克苹果各多少元?
【专题】传统应用题专题.
【分析】由于2千的价钱3克果的钱同多,可得1千克葡萄的价格相当于.5千克苹的格,进一步得到千克葡萄当多少千克苹果,再根据单=总价数量可求每千克苹多少,进一步即可求.
【解答】解:3÷2=15
=18÷1.5
=8元)
5×.57.5(千克)
108÷(75+)
:每千萄12元,每千克苹8元.
【点评】代换是这题思想,如何巧妙的把到两相同可以代换的量,是解决题的关键当然也可以扩倍数,3÷2.5,千克葡的价格相当于1.5千果格,从此开始做.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:WX321老师 2016/11/12
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.20463