首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 | 客服 客服热线:400-863-9889
上班时间:9:00-12:30    14:00-22:30
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
我买了3个篮球和50个乒乓球共用294元,1个篮球的价钱相当于16个乒乓球的价钱,问每个篮球多少元?
【专题】列方程解应用题.
【分析】分数的意义:把单位“1”平均分成干,表示其中一份或几数做分此题中把一个饼成7,没有说明是平均分,以不能说其中的份是整个月的
3
7
【解答】解:把一个月饼分成7份,没说明平均分,所以不其中的份是整个的
3
7

所以原干法错误.
答案为:×.
【点评】题是考分数意义单位1均分成若干份,表示这样一份或份的数,做分数;提条件必须得“平均分.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:wdz****zlhx老师 2016/7/10
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.30244