首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 | 客服 客服热线:400-863-9889
上班时间:9:00-12:30    14:00-22:30
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
(2012秋•郑州校级期中)学校准备发跳绳,发给28个班,每个班72根,全校还需要留50根备用.学校应买多少根跳绳?
【专题】应用题;简单应用题和一般复合应用题.
【分析】由图可知,一件商品原价180元,现比原价0%,求现价多.据分的法的意义,现价是原的1-0%,根据分数法义,现价是80×(-20%)元;
由图可今产量是50千克,比去年增加了25%,求年的产量.据加法的意义,今年产量是去年的+5%,用今年产量除以今年量占去产的率即去年产量.
【解答】解:180(1-2%)
=00千克);
750÷1+2%)
=0×80%,
=5÷15%,
答:年产量600千克.
【点评】完成此类题注意析线段图中所提数关系,然后列出正确算式.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:ZGR老师 2016/8/18
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.28263