首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 | 客服 客服热线:400-863-9889
上班时间:9:00-12:30    14:00-22:30
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
已知文具店文具盒8.54元/个,橡皮0.5元/块,钢笔13.5元/支.
(1)3支钢笔比2个文具盒贵多少元?
(2)一支钢笔的钱能买几块橡皮?
【专题】应用题;简单应用题和一般复合应用题.
【分析】观察算式可知,有的果都,利用因数等积除一个因数、被减数等于差加减数、数等和减去另一个数,此即可解决.
【解答】解:1÷
4
3
=
3
4
;1+
1
3
=
4
3
;1÷
6
5
=
5
6
;1-
1
3
=
2
3

所以
4
3
×
3
4
=
4
3
-
1
3
=
6
5
×
5
6
=
2
3
+
1
3
=1.
故答案:
3
4
4
3
5
6
2
3
【点评】本题解的关键是理解题意,利用“因数与积、“被减数、减”以及“加与”之间的关列式计算果.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:yan2336老师 2016/11/6
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.29242