2022-2023学年江苏省盐城市射阳县三年级(下)期末数学试卷
发布:2025/6/27 15:0:3
一、选择题(共10题,每题2分,20分)
-
1.下面各数,一个零也不读的是( )
组卷:15引用:3难度:0.6 -
2.下列年份中不是闰年的是( )
组卷:21引用:2难度:0.8 -
3.树上原来有18只鸟,飞走了12只,又飞来8只,树上现在有多少只鸟?正确列式是( )
组卷:157引用:1难度:0.7 -
4.两位数乘两位数,□7×□8的积可能是( )
组卷:127引用:88难度:0.7 -
5.一个长方形的周长是48m,长是16m,它的面积是( )
组卷:416引用:1难度:0.6 -
6.比20多一些的数可能是( )
组卷:0引用:2难度:0.7 -
7.一个足球的体积约是6( )
组卷:0引用:2难度:0.8 -
8.要使
是假分数,a9是真分数,a就应该是( )a10组卷:44引用:7难度:0.7 -
9.12岁的兰兰生病了,需要按时吃药,药品说明如下。要解决“这盒药够兰兰吃几次?”这个问题,需要的信息是( )
药品规格:4板,每板12粒,每粒1克
用法用量:口服,10岁以上每次4粒
3-10岁每次3粒
3岁以下每次2粒。每日3次组卷:19引用:1难度:0.5 -
10.( )的面积最接近4平方分米。
组卷:47引用:5难度:0.5
二、填空题(共8题,每空1分。19分。)
-
11.下午4时用24时计时法表示是 ,23时用普通计时法表示是 。
组卷:3引用:1难度:0.5 -
12.在横线上填上合适的质量单位。
一辆卡车能载货物2000
1桶矿泉水重2
一个冰激凌重125组卷:5引用:1难度:0.6 -
13.
kg=g35小时=分钟14组卷:7引用:2难度:0.7 -
14.学校早上8:00上课,一节课是40分,应在
组卷:1引用:4难度:0.5 -
15.去玩具店。
(1)买4只小象和一只小狗一共要花多少钱?
(2)妈妈带了50元钱,买了7只小鸭子够吗?
(3)一架飞机的价格是小狗的6倍,一架飞机多少元钱?组卷:2引用:2难度:0.5 -
16.要使3□×30的积是三位数,□里最大填 ;要使3□×30的积是四位数,□里最小填 。
组卷:12引用:1难度:0.8 -
17.在
,715,730中,最大的分数是,最小的分数是,最接近0.5的分数是.1130组卷:22引用:2难度:0.8 -
18.周长为24厘米的正方形,其面积为 平方厘米。长为6厘米、宽比长短2厘米的长方形,面积为 平方厘米。
组卷:79引用:13难度:0.6
三、计算题(共3题,27分。)
-
19.算一算.
(1)32÷4= 320÷4= (2)48÷8= 480÷8= (3)36÷9= 360÷9= (4)30÷5= 300÷5= (5)40÷8= 400÷8= (6)6÷3= 600÷3= 组卷:23引用:1难度:0.8 -
20.直接写出得数:
9×3= 48+6= 6×3= 4×7+5= 42+7+2= 21+7= 30+4= 40+7= (45-9)+6= 24-16+4= 组卷:2引用:1难度:0.9 -
21.列竖式计算,带✱的题要验算。
13.64+5.48= ✱15-1.4=
验算:组卷:13引用:1难度:0.8
四、操作题(6分。)
-
22.下面的小方格的边长代表1厘米,请你在下面的方格中画一个周长是12厘米的长方形,标出一个长和一个宽分别是多少厘米。
组卷:0引用:4难度:0.5
五、解决问题(共5题,28分。)
-
23.某年的9月份有3个星期三的日期是单数,这年的9月1日是星期几?
组卷:6引用:1难度:0.5 -
24.商店的粉笔每箱42元,学校买了28箱.一共需要多少钱?
组卷:2引用:1难度:0.5 -
25.用40米长的篱笆围成一个长方形鸡舍,当长和宽各是多少时面积最大?最大面积是多少?
组卷:18引用:1难度:0.5 -
26.下面哪项纸条的长度是6厘米。
组卷:0引用:1难度:0.7 -
27.如图哪个图里的阴影部分可表示为
,在( )里画“√”。14组卷:2引用:2难度:0.7