试卷征集
加入会员
操作视频

育红小学6年级的145名学生(男80人,女65人),5名老师(男1人,女4人)准备去参加夏令营.
(1)他们需要租汽车去营地,出租汽车公司的价格表如下:
车种 乘客定员(人) 往返租金(元)
大客车 40 205
面包车 15 80
应当怎样租车?请你设计一个租车方案写在下面.
按你设计的方案,需要租金多少元?还有更省钱的方案吗?
(2)到达营地后,他们需要住宿,旅馆房间有两种:
4人房间,每间80元;3人房间,每间66元.
请写出你的租住方案(男女师生各种房间分配数量):
按你的方案计算出一天的租金,你的方案是最省钱的吗?
(3)在营地要买可乐,商店里这种饮料有三种包装:
容量(毫升) 500 1250 3000
金额(元) 3 7 14
哪种包装的饮料最便宜?如果你去购买饮料,会怎样选择?

【考点】最佳方法问题
【答案】见试题解答内容
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/6/27 10:35:59组卷:35引用:1难度:0.5
相似题
  • 1.一个平底锅上只能同时煎两个饼.用它煎一个饼需要4分钟(正面、反面各2分钟).则煎5个饼需要
    分钟.

    发布:2025/2/26 2:0:2组卷:13引用:1难度:0.5
  • 2.妈妈给客人烧水沏茶,接水1分钟,烧水6分钟,洗茶杯2分钟,拿茶叶1分钟,沏茶1分钟。妈妈最少要(  )分钟才沏好茶。

    发布:2025/2/25 22:0:1组卷:1引用:1难度:0.8
  • 3.有一架天平和两个砝码,一个5克,一个3克,如何能称出2克味精?
    (1)写出简单称量过程:
    (2)用这两个砝码还能称出多少克的味精?
    (3)你有什么发现吗?

    发布:2025/2/25 8:0:1组卷:10引用:1难度:0.5
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正