试卷征集
加入会员
操作视频

根据以下素材,探索完成任务,
设计购买与兑换方案
素材1 小明在同学家尝到米鸭蛋(松花粉馅的青团)非常好吃,特意打听它的价格,同学妈妈说:“具体价格我忘记了,只记得米鸭蛋的单价是咸青团单价的2倍,当时我买了米鸭蛋和咸青团两种,我用40元买米鸭蛋的数量比30元买成青团的数量少了4个.”
素材2 小明妈妈准备花200元购买两种青团给小明和亲友吃,这两种青团的数量都不少于20个,且咸青团的数量是10的倍数.
素材3 小明妈妈按素材2中方案支付200元买青团时,获赠五一促销活动的兑换券m(1<m<10)张,兑换后,米鸭蛋数量与咸青团数量相同. 凭此券可兑换米鸭蛋1个或咸青团2个
问题解决
任务1 探求两种青团的单价
请求出米鸭蛋和咸青团的单价.
任务2 探究购买方案 探究小明妈妈购买两种青团的所有方案.
任务3 确定兑换方式 运用数学知识,确定m的值,并说明小明妈妈的兑换方式.

【考点】分式方程的应用
【答案】任务1:米鸭蛋的单价为5元/个,咸青团的单价为2.5元/个;
任务2:小明妈妈购买两种青团的方案有三种:A方案咸青团20个,米鸭㿿30个;B方案咸青团30个,米鸭蛋25个;C方案咸青团40个,米鸭蛋20个;
任务3:当总计有5张兑换券时,用5张兑换券㛟10个咸青团或5个米鸭蛋;当总计有8张兑换券时,用6张兑换券换12个咸青团,用2张兑换券换2个米鸭蛋,或者用1张兑换券换2个咸青团,用7张兑换券换7个米鸭蛋.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/6/30 8:0:9组卷:415引用:1难度:0.6
相似题
  • 1.为了更好地满足学生网课需求,某商店购进A型和B型两种型号的学生机平板电脑.已知每台A型学生机平板电脑的进价比每台B型学生机平板电脑的进价多400元,且用60000元购进A型学生机平板电脑与用48000元购进B型学生机平板电脑的数量相同.求每台B型学生机平板电脑的进价.

    发布:2025/5/23 6:30:1组卷:117引用:5难度:0.5
  • 2.为了落实双减政策,促进学生全面发展,某学校计划购买一批排球和实心球.已知排球的单价是实心球单价的2倍,若用7200元购进排球的数量比用5400元购进实心球的数量少100个.
    (1)求排球和实心球的单价分别是多少元?
    (2)该学校计划用不多于25200元购进排球和实心球共1000个,最多可以购买多少个排球?

    发布:2025/5/23 5:30:3组卷:383引用:2难度:0.5
  • 3.2022年秋季,中小学开始实施《义务教育劳动课程标准(2022年版)》,传递了“双减”背景下加强劳动教育的鲜明信号,某校准备利用学校劳动实践基地,开展劳动教育.现欲购进甲、乙两种菜苗供学生栽种.已知用300元购进甲种菜苗的数量比用300元购进乙种菜苗的数量多300棵,单独购一棵甲种菜苗和一棵乙种菜苗共需1.5元.
    (1)求购进一棵甲种菜苗和一棵乙种菜苗各需要多少元;
    (2)学校准备购进两种菜苗共600棵,甲种菜苗不少于200棵,不多于320棵,则购买总费用最少需要多少元?

    发布:2025/5/23 4:0:1组卷:337引用:2难度:0.6
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正