试卷征集
加入会员
操作视频

爱乐实水果超市以每箱60元的价格从水果批发市场购进20箱橘子,若以每箱净重15kg为标准,超过的千克数记为正数,不足的千克数记为负数,称重的记录如下表;
与标准质量的差值/kg -0.5 -0.25 0 0.25 0.5
箱数 3 3 7 5 2
(1)这20箱橘子的总质量是多少?
(2)如果批发市场送货上门需另交120元送货费,如果超市自取,需雇货车,需支付给货车每千米1.5元的运费和30元的装卸费,已知超市到批发市场往返的路程为70km,根据计算说明超市应选择哪种取货方式,并求出20箱橘子的成本.(成本=总进价+其他费用)
(3)在(2)的条件下,若水果店按获利50%计算出零售价,并以零售价售出一部分收回成本后,剩余的橘子全部七折销售,请计算该水果店在销售这批橘子过程中共盈利多少元?

【考点】正数和负数
【答案】(1)300kg;(2)超市应该选择批发市场送货上门的取货方式,成本为1320元;(3)462元.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2025/6/4 12:30:1组卷:217引用:5难度:0.5
相似题
  • 1.疫情期间,果农的水果销售遇到严峻的问题,政府搭建网络线上销售平台帮助果农出售水果.在销售其中一种“牛奶”草莓时,选中一家水果超市统计了一个月(按四周计算)的实际销售情况.售价为每千克10元.现以每周的销售量300kg为标准,超过或不足的数量分别用正数、负数来表示,记录如下:
    第一周 第二周 第三周 第四周
    相对于标准销售数量/kg -10 10 20 100
    (1)在这个月内,“牛奶”草莓销量最高的是第
    周,这一周的销量是
    千克.
    (2)这个月“牛奶”草莓实际销售数量是多少千克?
    (3)已知这种“牛奶”草莓的进价是每千克8元,则这家水果超市本月实际销售“牛奶”草莓的利润是多少元?

    发布:2025/6/7 2:0:5组卷:98引用:5难度:0.7
  • 2.冬残奥会举办最理想的温度是-17℃至10℃,若10℃表示零上10℃,那么-17℃表示(  )

    发布:2025/6/6 23:30:1组卷:529引用:8难度:0.9
  • 3.下列各数:-3,0.+5,-3
    1
    2
    ,+3,-1,2022,+2020,其中负数有(  )

    发布:2025/6/7 3:30:1组卷:17引用:1难度:0.9
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正