小鱼同学带了100元钱去买水果,按照以往的经验,小鱼买若干斤苹果和梨,钱正好用完,且购买的苹果和梨的斤数都是整数。到了商店,发现商店做活动,梨每买3斤送1斤(不零卖),苹果每买1斤送1斤。小鱼同学发
现,用70元就可以买到和原来相同数量的梨和苹果。如果梨每斤的价格比苹果贵2元,购买梨的斤数是苹果的2倍,那么小鱼同学买了多少斤苹果?
【考点】代换问题.
【答案】见试题解答内容
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/6/27 10:35:59组卷:111引用:4难度:0.1