某网店销售甲、乙两种羽毛球,已知甲种羽毛球每筒的售价比乙种羽毛球多15元,王老师从该网店购买了2筒甲种羽毛球和3筒乙种羽毛球,共花费255元.
(1)该网店甲、乙两种羽毛球每筒的售价各是多少元?
(2)根据消费者需求,该网店决定用不超过8780元购进甲、乙两种羽毛球共200筒,且甲种羽毛球的数量大于乙种羽毛球数量的35,已知甲种羽毛球每筒的进价为50元,乙种羽毛球每筒的进价为40元.
①若设购进甲种羽毛球m筒,则该网店有哪几种进货方案?
②若所购进羽毛球均可全部售出,请求出网店所获利润W(元)与甲种羽毛球进货量m(筒)之间的函数关系式,并说明当m为何值时所获利润最大?最大利润是多少?
3
5
【答案】见试题解答内容
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/6/27 10:35:59组卷:1953引用:13难度:0.3
相似题
-
1.为了落实党的“精准扶贫”政策,A、B两城决定向C、D两乡运送肥料以支持农村生产,已知A城有肥料200吨,B城有肥料300吨.从A城往C、D两乡运肥料的费用分别为20元/吨和25元/吨;从B城往C、D两乡运肥料的费用分别为15元/吨和24元/吨.现C乡需要肥料240吨,D乡需要肥料260吨.
(1)设从A城运往C乡肥料x吨,总运费为y元,求y与x之间的函数关系式;
(2)试判断:当x为多少吨时,总运费最小?这时的总运费为多少元?发布:2025/1/25 8:0:2组卷:28引用:1难度:0.6 -
2.A城有肥料200吨,B城有肥料300吨.现要把这些肥料全部运往C,D两乡,从A城往C,D两乡运肥料的费用分别为20元/吨和25元/吨;从B城往C,D两乡运肥料的费用分别为15元/吨和24元/吨.现C乡需要肥料240吨,D乡需要肥料260吨.
设从A城调往C乡肥料x吨
(Ⅰ)根据题意,填写下表:
(Ⅱ)给出完成此项调运任务最节省费用的调运方案及所需费用,并说明理由.调入地
数量/吨
调出地C D A x B 总计 240 260 发布:2025/1/25 8:0:2组卷:390引用:1难度:0.6 -
3.A城有肥料200吨,B城有肥料300吨,现全部运往C,D两乡,从A城往C,D两乡运送肥料的费用分别是每吨20元和25元,从B城运往C,D两乡的运输费用分别是15元和24元,C乡需240吨,D乡需260吨,设A城运往C乡的肥料量为x吨,总运费为y元.
(1)求y与x的函数关系式,并写出自变量x的取值范围;
(2)求出总运费最低的调运方案,最低运费是多少?发布:2025/1/25 8:0:2组卷:222引用:1难度:0.5