试卷征集
加入会员
操作视频

端午节是我国的传统节日,人们素有吃粽子的习俗.某商场在端午节来临之际,用3000元购进A、B两种粽子1100个,购买A种粽子与购买B种粽子的费用相同,已知A种粽子单价是B种粽子单价的1.2倍.
(1)求A、B两种粽子单价各多少?
(2)商场准备再次购进A、B两种粽子共2600个,要求B种粽子数量不超过A种粽子数量的3倍,那么要购进多少个A种粽子最省钱?(已知A、B两种粽子进价不变)

【考点】分式方程的应用
【答案】(1)A种粽子的单价是3元,B种粽子的单价是2.5元;
(2)购进650个A种粽子最省钱.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2025/5/24 20:0:2组卷:100引用:2难度:0.5
相似题
  • 1.戴口罩可以有效降低感染新型冠状病毒的风险.某学校在本学期开学初为九年级学生购买A、B两种口罩,经过市场调查,A的单价比B的单价少2元,花费450元购买A口罩和花费750元购买B口罩的个数相等.
    (1)求A、B两种口罩的单价;
    (2)若学校需购买两种口共500个,总费不超过2100元,求该校本次购买A种口罩最少有多少个?

    发布:2025/5/25 2:30:1组卷:733引用:8难度:0.5
  • 2.在我市“扶贫攻坚”活动中,某单位计划选购甲、乙两种物品慰问贫困户.已知甲物品的单价比乙物品的单价高10元,若用600元单独购买甲物品与500元单独购买乙物品的数量相同.
    (1)请问甲、乙两种物品的单价各为多少?
    (2)如果该单位计划购买甲、乙两种物品共100件,总费用不少于5000元且不超过5050元,通过计算得出共有几种选购方案?

    发布:2025/5/25 1:0:1组卷:12引用:1难度:0.6
  • 3.由甲、乙两个工程队承包某校校园绿化工程,甲、乙两队单独完成这项工程所需时间比是3:2,两队合做6天可以完成.
    (1)求两队单独完成此项工程各需多少天?
    (2)此项工程由甲、乙两队合做6天完成任务后,学校付给他们20 000元报酬,若按各自完成的工程量分配这笔钱,问甲、乙两队各得到多少元?

    发布:2025/5/25 0:30:1组卷:235引用:25难度:0.3
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正