某镇道路改造工程,由甲、乙两工程队合作20天可完成.甲工程队单独施工比乙工程队单独施工多用30天完成此项工程.
(1)求甲、乙两工程队单独完成此项工程各需要多少天?
(2)若甲工程队独做a天后,再由甲、乙两工程队合作(20-a3)(20-a3)天(用含a的代数式表示)可完成此项工程;
(3)如果甲工程队施工每天需付施工费1万元,乙工程队施工每天需付施工费2.5万元,甲工程队至少要单独施工多少天后,再由甲、乙两工程队合作施工完成剩下的工程,才能使施工费不超过64万元?
a
3
a
3
【考点】分式方程的应用.
【答案】(20-)
a
3
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2025/5/29 5:0:1组卷:2776引用:40难度:0.1
相似题
-
1.2022年4月初上海疫情爆发,全国上下众志成城抗击疫情.我市某医院计划购买A,B两种防护服支援上海.已知A防护服每件价格是B防护服每件价格的2倍,用6000元单独购买A防护服比用5000元单独购买B防护服要少2件.求A、B两种防护服每件价格各是多少元?
发布:2025/6/5 9:0:1组卷:7引用:1难度:0.5 -
2.美佳学校为参加“体育节”的获胜班级购买奖品,第一次用440元同时购进A、B两种型号篮球各8个,其中购进一个A型号篮球比购进一个B型号篮球少5元.
(1)求A、B两种型号篮球的进货单价各为多少元?
(2)学校第二次共购进A、B两种型号篮球50个作为奖品,若总金额不高于1450元,最少应购进A型号篮球多少个?发布:2025/6/5 9:0:1组卷:185引用:4难度:0.7 -
3.绵阳人民商场准备购进甲、乙两种牛奶进行销售,若甲种牛奶的进价比乙种牛奶的进价每件少5元,其用90元购进甲种牛奶的数量与用100元购进乙种牛奶的数量相同.
(1)求甲种牛奶、乙种牛奶的进价分别是多少元?
(2)若该商场购进甲种牛奶的数量是乙种牛奶的3倍少5件,两种牛奶的总数不超过95件,该商场甲种牛奶的销售价格为49元,乙种牛奶的销售价格为每件55元,则购进的甲、乙两种牛奶全部售出后,可使销售的总利润(利润=售价-进价)超过371元,请通过计算求出该商场购进甲、乙两种牛奶有哪几种方案?发布:2025/6/5 9:30:2组卷:2843引用:16难度:0.1