试卷征集
加入会员
操作视频

现有A、B两种商品,已知买一件A商品要比买一件B商品少30元,用160元全部购买A商品的数量与用400元全部购买B商品的数量相同.
(1)求A、B两种商品每件各是多少元?
(2)如果小亮准备购买A、B两种商品共10件,总费用不超过380元,且不低于300元,问有几种购买方案,哪种方案费用最低?

【答案】见试题解答内容
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2025/5/21 23:0:1组卷:1267引用:16难度:0.5
相似题
  • 1.今年,某市举办了一届主题为“强国复兴有我”的中小学课本剧比赛.某队伍为参赛需租用一批服装,经了解,在甲商店租用服装比在乙商店租用服装每套多10元,用600元在甲商店租用服装的数量与用500元在乙商店租用服装的数量相等.
    (1)求在甲,乙两个商店租用的服装每套各多少元?
    (2)若租用10套以上服装,甲商店给以每套九折优惠.该参赛队伍准备租用20套服装,请问在哪家商店租用服装的费用较少,并说明理由.

    发布:2025/5/22 9:0:1组卷:547引用:5难度:0.5
  • 2.为了防止雾霾,某口罩生产企业需要在若干天内加工2400个口罩,在实际生产中,由于提高了生产技术水平,每天加工的个数为原来的1.5倍,从而提前2天完成任务,问该企业原计划每天生产多少个口罩?

    发布:2025/5/22 7:0:2组卷:108引用:1难度:0.5
  • 3.某社区计划对面积为1800平方米的区域进行清雪.全部清雪工作由甲、乙两个工程队来完成.已知甲队每小时能完成清雪的面积是乙队每小时能完成清雪的面积的2倍,并且在独立完成面积为400平方米区域的清雪时,甲队比乙队少用4小时.
    (1)求甲乙两工程队每小时能完成清雪的面积;
    (2)若甲队每小时清雪费用是600元,乙队每小时清雪费用是250元,如果施工总费用不超过1万元,那么乙工程队至少需要施工多少小时?

    发布:2025/5/22 9:0:1组卷:815引用:3难度:0.6
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正