试卷征集
加入会员
操作视频

某同学在A、B两家超市发现他看中的随身听的单价相同,书包的单价也相同.随身听和书包单价之和是452元,且随身听的单价是书包单价的4倍少8元.
(1)求该同学看中的随身听和书包的单价各是多少元?
(2)某假期,该同学上街,恰好赶上商家促销,超市A所有商品打八折销售,超市B全场购每满100元返购物券30元(销售不足100元不返券,购物券全场通用),但他只带了400元钱,如果他只在一家超市购买看中的这两样物品,你能说出他可以选择在哪一家购买吗?若两家都可以选择,在哪一家购买更省钱?说明理由.

【答案】见试题解答内容
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2025/5/31 17:30:1组卷:797引用:6难度:0.3
相似题
  • 1.某党支部响应“精准扶贫”政策,为一贫困户送去种植所需的甲、乙两种树苗.已知乙种树苗每棵的价格比甲种树苗每棵的价格贵20元,购买72棵乙种树苗的价格恰好与购买120棵甲种树苗的价格相同,则甲种树苗每棵的价格是(  )

    发布:2025/6/14 21:0:1组卷:70引用:1难度:0.5
  • 2.篮球比赛规定:胜一场得3分,负一场得1分.某篮球队进行了6场比赛,得了14分,该队获胜的场数是(  )

    发布:2025/6/14 20:30:2组卷:928引用:4难度:0.8
  • 3.我国元朝朱世杰所著的《算学启蒙》(1299年)记载:良马日行二百四十里,驽马日行一百五十里,驽马先行六日,问良马几何追及之.翻译为:跑得快的马每天走240里,跑的慢的马每天走150里,慢马先走6天,快马追上慢马的时间为(  )

    发布:2025/6/14 21:0:1组卷:513引用:5难度:0.7
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正