某冬奥会纪念品专卖店计划同时购进“冰墩墩”和“雪容融”两种毛绒玩具,据了解,8只“冰墩墩”和10只“雪容融”的进价共计2000元;10只“冰墩墩”和20只“雪容融”的进价共计3100元.
(1)求“冰墩墩”和“雪容融”两种毛绒玩具每只进价分别是多少元;
(2)该专卖店计划恰好用3500元购进“冰墩墩”和“雪容融”两种毛绒玩具(两种均购买),求专卖店共有几种采购方案.
【考点】二元一次方程组的应用;二元一次方程的应用.
【答案】(1)每只“冰墩墩”毛绒玩具的进价是150元,每只“雪容融”毛绒玩具的进价是80元;
(2)专卖店共有3种采购方案,
方案1:购买2只“冰墩墩”毛绒玩具,40只“雪容融”毛绒玩具;
方案2:购买10只“冰墩墩”毛绒玩具,25只“雪容融”毛绒玩具;
方案3:购买18只“冰墩墩”毛绒玩具,10只“雪容融”毛绒玩具.
(2)专卖店共有3种采购方案,
方案1:购买2只“冰墩墩”毛绒玩具,40只“雪容融”毛绒玩具;
方案2:购买10只“冰墩墩”毛绒玩具,25只“雪容融”毛绒玩具;
方案3:购买18只“冰墩墩”毛绒玩具,10只“雪容融”毛绒玩具.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2025/6/5 3:0:1组卷:308引用:2难度:0.6
相似题
-
1.今年疫情期间,教育局要求学生必须戴口罩上课.某天早自习,班主任从学校领来口罩2盒,分发给每位同学1个口罩,有8位同学未领到.接着又到学校领来3盒,继续分发,最后每位同学都有2个口罩,还剩下4个口罩.问:这个班有多少学生?每盒有多少个口罩?
发布:2025/6/7 14:30:1组卷:283引用:4难度:0.8 -
2.目前全球都在针对新冠疫情作积极防控,大型公共场所经常用到消毒产品消毒.某工厂计划生产A、B两种消毒产品共80箱,需购买甲、乙两种材料.已知生产一箱A产品需甲种材料3千克,乙种材料1千克;生产一箱B产品需甲、乙两种材料各2千克.经测算,购买甲、乙两种材料各1千克共需资金60元;购买甲种材料3千克和乙种材料2千克共需资金140元.
(1)甲、乙两种材料的单价分别为每千克多少元?
(2)现工厂用于购买甲、乙两种材料的资金不超过8800元,且生产B产品不少于38箱,问符合生产条件的生产方案有哪几种?
(3)在(2)的条件下,若生产一箱A产品需加工费40元,若生产一箱B产品需加工费50元,应选择哪种生产方案,使生产这80箱产品的成本最低?(成本=材料费+加工费)发布:2025/6/7 12:0:1组卷:496引用:6难度:0.6 -
3.我国古典文学名著《西游记》讲述了孙悟空、猪八戒、沙和尚保护唐僧西天取经,沿途降妖除魔,历经九九八十一难,到达西天取得真经修成正果的故事.现请你欣赏下列描述孙悟空追妖精的数学诗:悟空顺风探妖踪,千里只行四分钟,归时四分行六百,风速多少才称雄?解释:孙悟空顺风去查妖精的行踪,4分钟就飞跃1000里,逆风返回时4分钟走了600里,问风速是多少?( )
发布:2025/6/7 15:0:1组卷:112引用:4难度:0.6