松雷中学原计划加工一批校服,现有甲、乙两个工厂都想加工这批校服,已知甲工厂每天能加工这种校服16件,乙工厂每天能加工这种校服24件.且单独加工这批校服甲厂比乙厂要多用20天.在加工过程中,学校需付甲厂每天费用80元、付乙厂每天费用120元.
(1)求这批校服共有多少件?
(2)为了尽快完成这批校服,先由甲、乙两厂按原生产速度合作一段时间后,甲工厂停工了,而乙工厂每天的生产速度也提高25%,乙工厂单独完成剩余部分.且乙工厂的全部工作时间是甲工厂工作时间的2倍还多4天,求乙工厂共加工多少天?
(3)经学校研究制定如下方案:方案一:由甲厂单独完成;方案二:由乙厂单独完成;方案三:按(2)问方式完成;并且每种方案在加工过程中,每个工厂需要一名工程师进行技术指导,并由学校提供每天10元的午餐补助费,请你通过计算帮学校选择一种既省时又省钱的加工方案.
【考点】一元一次方程的应用.
【答案】见试题解答内容
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/4/20 14:35:0组卷:5741引用:11难度:0.1
相似题
-
1.今年小芳家3,4,5月总用电量是900千瓦时,其中3月用电量比4月少20千瓦时,5月用电量比4月多20千瓦时.
(1)求今年小芳家5月用电量.
(2)小芳家安装了“峰谷”电表,电费的收费标准如下表:电价(元/千瓦时) 第一档(月用电量在0千瓦时到200千瓦时) 二档(月用电量在201千瓦时到600千瓦时) 第三档(月用电量在
600千瓦时以上)高峰时段(8:00-22:00) 0.53 0.58 0.83 低谷时段(其余时段) 0.3 0.35 0.6 倍,设今年5月“低谷时段”用电量为x千瓦时,6月总用电量为m千瓦时.54
①用含x的代数式表示m.
②若x≥300千瓦时,求今年小芳家6月电费的最小值.发布:2025/5/26 1:0:1组卷:27引用:1难度:0.6 -
2.我国古代数学著作《增删算法统宗》记载“绳索量竿”问题:“一条竿子一条索,索比竿子长一托,折回索子却量竿,却比竿子短一托.”其大意为:现有一根竿和一条绳索,用绳索去量竿,绳索比竿长5尺;如果将绳索对半折后再去量竿,就比竿短5尺,则竿长 尺.
发布:2025/5/25 16:30:1组卷:197引用:8难度:0.8 -
3.绿水青山就是金山银山,良好的生态环境既是自然财富也是经济财富,某校团支部号召全校师生在植树节开展“为春天添一抹绿色,为生活加一片希望”的植树活动.校团支部计划在某园林基地用4800元采购桂花和樱花两种树苗共100株回校园种植,其中桂花树苗的售价为每株60元,樱花树苗每株的售价是桂花树苗每株售价的
.23
(1)求校团支部计划采购两种树苗各多少株;
(2)在校团支部实际采购时,园林基地决定对学校师生打折优惠,两种树苗均打a折销售,校团支部决定桂花树苗在比原计划多采购2a株,樱花树苗比原计划多采购a株,这样实际购买的总费用比计划购买的总费用多了64元,求a的值.发布:2025/5/25 18:0:1组卷:113引用:1难度:0.6