列二元一次方程组解应用题:金百超市投入12000元资金购进A、B两种品牌的矿泉水共600箱,矿泉水的成本价和销售价如表所示:
类别/单价 | 成本价(元/箱) | 销售价(元/箱) |
A品牌 | 15 | 30 |
B品牌 | 30 | 40 |
(2)全部销售完600箱矿泉水,共获得多少利润?
【考点】二元一次方程组的应用;一元一次方程的应用.
【答案】(1)该金百超市购进A品牌矿泉水400箱,B品牌矿泉水200箱;
(2)共获得8000元利润.
(2)共获得8000元利润.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2025/6/7 16:0:2组卷:185引用:1难度:0.6
相似题
-
1.某商场购进甲、乙两种服装后,都加价40%再标价出售,春节期间商场搞优惠促销,决定将甲、乙两种服装分别按标价的八折和九折出售,某顾客购买甲、乙两种服装共付款182元,两种服装标价之和为210元,这两种服装的进价和标价各是多少元?
发布:2025/6/8 4:30:1组卷:2085引用:8难度:0.3 -
2.2019年是中华人民共和国成立70周年,全国多地用灯光秀为祖国庆祝生日.据悉,四川省内某城市灯光秀共使用照明灯和投射灯共50万个,共花费1005万元.已知照明灯的售价为每个9元,投射灯的售价为每个120元,请用方程或方程组的相关知识解决下列问题:
(1)该城市灯光秀使用照明灯和投射灯各多少个?
(2)某栋楼宇原计划安装照明灯1000,投射灯50个.后因楼宇本身的设计,实际安装时投射灯比计划多安装了20%,照明灯的数量不变.卖灯的商家为祖国70华诞而让利,把照明灯和投射灯售价分别降低了m%,m%,实际上这栋楼宇照明灯和投射灯的总价为13536元,请求出m的值.35发布:2025/6/8 3:0:2组卷:591引用:3难度:0.6 -
3.疫情期间为保护学生和教师的健康,某学校储备“抗疫物资”用29000元购进甲、乙两种医用口罩共计900盒,甲,乙两种口罩的售价分别是30元/盒,35元/盒.
(1)求甲、乙两种口罩各购进了多少盒?
(2)现已知甲,乙两种口罩的数量分别是20个/盒,25个/盒,按照市教育局要求,学校必须储备足够使用10天的口罩,该校师生共计900人,每人每天2个口罩,问购买的口罩数量是否能满足市教育局的要求?发布:2025/6/7 22:30:2组卷:1248引用:7难度:0.7