某中学饭堂出售一种成本价为每块3.5元的“桃李手撕面包”,售价为每块6元,为了吸引顾客,于是张贴出了宣传海报:“桃李手斯面包”大酬宾,第一周每块4.5元,第二周每块5元,第三周每块5.5元,从第四周开始每块恢复为6元.月末结算时,以每周销售200块为标准,多卖的记为正,少卖的记为负,这四周的销售情况如表:
周次 | 一 | 二 | 三 | 四 |
销售量 | 28 | 16 | -4 | -12 |
40
40
块,第三周销售额是 1078
1078
元,这四周的总盈利是 1414
1414
元.(盈利=销售额-成本)(2)为了拓展学生消费群体,第四周后,该饭堂又决定实行两种优惠方案:
方案一:凡来饭堂购买该面包者,每块面包附赠一包成本为0.3元的纸巾;
方案二:凡一次性购买3块以上者,其中3块按照原价销售,超过3块以上的部分可直接打九折.
若有人一次性购买5块,且只能选择其中一种方案购买,该饭堂更希望以哪种方案卖出?
【答案】40;1078;1414
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2025/5/31 13:0:2组卷:431引用:4难度:0.7
相似题
-
1.现定义两种运算“⊕”与“⊗”,对于任意两个整数a,b,a⊕b=a+b-1,a⊗b=ab-1,则6⊗8+(-3)⊕(-5)=.
发布:2025/6/13 2:0:4组卷:24引用:3难度:0.7 -
2.小亮连续记录了7天家中轿车每天行驶的路程,他以50km为标准,超过的部分记为“+”,不足的部分记为“-”,其数据(单位:km)为:-7,-12,0,40,-13,+16,-17,则这7天中该轿车平均每天行驶( )
发布:2025/6/13 2:0:4组卷:50引用:1难度:0.7 -
3.计算:
(1)-56×(-)÷(-138);25
(2)8+(-1)-5-(-14).34发布:2025/6/13 2:0:4组卷:141引用:5难度:0.8