试卷征集
加入会员
操作视频

千年古镇赵化的“学友文具店”其毛笔每支售价25元,书法练习本每本售价5元.该店为促销制定了两种优惠方法:
甲:买一支毛笔就赠送一本书法练习本.
乙:按购买金额打九折付款.
赵化中学欲为学校的书法兴趣小组购买这种毛笔10支.书法练习本x(x≥10)本.
(1)分别求出每种优惠办法实际付款金额y(元)、y(元)与x(本)之间的函数关系式.
(2)比较购买同样多的书法练习本时,按哪种优惠办法付款更省钱.
(3)如果文具店允许可以任意选择一种优惠办法购买,也可以同时用两种办法购买,请你就购买这种毛笔10支和书法练习本60本设计一种最省钱的购买方案.

【答案】(1)y=5x+200;y=225+4.5x;(2)买书法练习本大于50本时,乙种优惠方法省钱;买书法练习本50本时,甲、乙两种优惠方法付款相同;买书法练习本大于10本小于50本时,甲种优惠方法省钱;(3)用甲方案买10支毛笔,剩下用乙方案购买最省钱.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/5/23 20:19:40组卷:132引用:2难度:0.7
相似题
  • 1.为了落实党的“精准扶贫”政策,A、B两城决定向C、D两乡运送肥料以支持农村生产,已知A城有肥料200吨,B城有肥料300吨.从A城往C、D两乡运肥料的费用分别为20元/吨和25元/吨;从B城往C、D两乡运肥料的费用分别为15元/吨和24元/吨.现C乡需要肥料240吨,D乡需要肥料260吨.
    (1)设从A城运往C乡肥料x吨,总运费为y元,求y与x之间的函数关系式;
    (2)试判断:当x为多少吨时,总运费最小?这时的总运费为多少元?

    发布:2025/1/25 8:0:2组卷:28引用:1难度:0.6
  • 2.A城有肥料200吨,B城有肥料300吨,现全部运往C,D两乡,从A城往C,D两乡运送肥料的费用分别是每吨20元和25元,从B城运往C,D两乡的运输费用分别是15元和24元,C乡需240吨,D乡需260吨,设A城运往C乡的肥料量为x吨,总运费为y元.
    (1)求y与x的函数关系式,并写出自变量x的取值范围;
    (2)求出总运费最低的调运方案,最低运费是多少?

    发布:2025/1/25 8:0:2组卷:222引用:1难度:0.5
  • 3.A城有肥料200吨,B城有肥料300吨.现要把这些肥料全部运往C,D两乡,从A城往C,D两乡运肥料的费用分别为20元/吨和25元/吨;从B城往C,D两乡运肥料的费用分别为15元/吨和24元/吨.现C乡需要肥料240吨,D乡需要肥料260吨.
    设从A城调往C乡肥料x吨
    (Ⅰ)根据题意,填写下表:
    调入地
    数量/吨
    调出地
    CD
    Ax
    B
    总计240260
    (Ⅱ)给出完成此项调运任务最节省费用的调运方案及所需费用,并说明理由.

    发布:2025/1/25 8:0:2组卷:389引用:1难度:0.6
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正