试卷征集
加入会员
操作视频

某牛奶加工厂现有鲜奶9t,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获利润500元,制成酸奶销售,每吨可获利润1200元,制成奶片销售,每吨可获利2000元.该厂的生产能力是:如制成酸奶,每天可加工3t,制成奶片,每天可加工1t,受人员限制,两种加工方式不可同时进行,受气温限制,这批牛奶需在4天内全部销售或加工完毕,为此,该厂设计了两种方案:
方案一:尽可能多的制成奶片,其余鲜奶直接销售;
方案二:一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4天完成.
你认为选择哪种方案获利最多,为什么?

【答案】见试题解答内容
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/6/27 10:35:59组卷:3956引用:33难度:0.1
相似题
  • 1.小明家原有15头大牛和5头小牛,每天约用饲料325kg;三月后,由于经济效益好,小明父亲决定扩大养牛规模,又购进了10头大牛和5头小牛,这时每天约用饲料550kg.问每头大牛和每头小牛1天各需要多少饲料?若小明父亲估计每头大牛1天约需要饲料15~18kg,每头小牛1天约需要饲料7~8kg,你觉得小明父亲的估计准确吗?

    发布:2025/6/7 15:30:1组卷:48引用:2难度:0.7
  • 2.列二元一次方程组解应用题:金百超市投入12000元资金购进A、B两种品牌的矿泉水共600箱,矿泉水的成本价和销售价如表所示:
    类别/单价 成本价(元/箱) 销售价(元/箱)
    A品牌 15 30
    B品牌 30 40
    (1)该金百超市购进A、B品牌矿泉水各多少箱?
    (2)全部销售完600箱矿泉水,共获得多少利润?

    发布:2025/6/7 16:0:2组卷:185引用:1难度:0.6
  • 3.在数据收集时发现,从教室到食堂需要先走楼梯下楼,再走一段平地.假定人在平路上行走速度始终是60米/分,下楼梯的时候速度始终是20米/分,上楼梯的时候速度始终是10米/分.则从教室到食堂需要4分钟,从食堂回来教室需要6分钟.请问楼梯有多少米,平地有多少米?

    发布:2025/6/7 17:0:1组卷:222引用:2难度:0.7
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正