试卷征集
加入会员
操作视频

扎染文化是我国传统文化的重要组成部分,扎染文化的发展带动了旅游相关产业的发展,电视剧《去有风的地方》的热映不仅推动了云南大理旅游业的热潮,也增进了人们对扎染文化的了解,云南大理某扎染坊第一次用3700元购进甲、乙两种布料共80件,其中两种布料的成本价和销售价如表:
单价
类别
成本价(元/件) 销售价(元/件)
甲种布料 60 100
乙种布料 40 70
(1)该扎染坊第一次购进甲、乙两种布料各多少件?
(2)因热销,第一次购进的布料全部售完,该扎染坊第二次以相同的成本价购进甲、乙两种布料共100件.若此次购进甲种布料的数量不超过乙种布料的数量的1.5倍,且以相同的销售价全部售完这批布料,设第二次购进甲种布料m件,第二次销售完后获得的利润为W元,试问第二次以何种进货方案,才能使第二次销售完后获得的利润最大?最大利润是多少元?

【答案】(1)该扎染坊第一次购进甲布料25件,乙布料55件;
(2)第二次购进甲布料60件,乙布料40件,才能使第二次销售完后获得的利润最大,最大利润是3600元.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2025/5/23 13:30:1组卷:213引用:2难度:0.5
相似题
  • 1.2022年北京冬奥会上众多花滑名将联袂献上的精彩绝伦的表演激起了众多冰雪运动爱好者对花样滑冰的热爱,某冰雪运动专营店新购进了一批A,B两种型号的滑冰鞋.已知每双B型滑冰鞋的进价是每双A型滑冰鞋进价的2倍,购进2双A型滑冰鞋和1双B型滑冰鞋共需920元.
    (1)每双A,B型滑冰鞋的进价分别是多少?
    (2)若A型滑冰鞋的售价为400元/双,B型滑冰鞋的售价为560元/双,该专营店计划再购进一批这两种型号的滑冰鞋共50双,且计划A型滑冰鞋的进货数量不超过B型滑冰鞋数量的2倍,假设购进的滑冰鞋能够全部售完,应如何安排进货才能使这批滑冰鞋的获利最大?最大利润是多少?

    发布:2025/5/23 21:30:2组卷:160引用:4难度:0.5
  • 2.某苹果种植户现有22吨苹果需要销售,经市场调查,采用批发、零售两种销售方式,这两种销售方式每天的销量及每顿所获得利润如表:
    销售方式 批发 零售
    销量(吨/天) 5 2
    利润(元/吨) 1200 2000
    假设该种植户售完22吨苹果,共批发了x吨,所获总利润为y元,
    (1)求出x与y之间的函数关系式;
    (2)因人手不够,该种植户每天只能采用一种销售方式销售,且正好5天销售完所有的苹果,计算该种植户所获总利润是多少元?

    发布:2025/5/23 22:0:2组卷:139引用:1难度:0.6
  • 3.A,B两地相距20km,甲从A地出发向B地前进,乙从B地出发向A地前进,两人沿同一直线同时出发,甲先以8km/h的速度前进1小时,然后减慢速度继续匀速前进,甲乙两人离A地的距离s(km)与时间t(h)的关系如图所示,则甲出发
    小时后与乙相遇.

    发布:2025/5/23 21:30:2组卷:1405引用:9难度:0.6
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正