填空题。
(1)已知单价和数量,可以求总价总价,它们之间的数量关系是单价×数量=总价单价×数量=总价。
(2)妈妈花20元买5元一双的袜子,能购买几双?题目中已知总价总价和单价单价,求数量数量,它们的数量关系是总价÷单价=数量总价÷单价=数量。
(3)小红买了3本《十万个为什么》,用了60元,每本《十万个为什么》多少钱?题目中已知买《十万个为什么》的数量数量和总价总价,求单价单价,列式是60÷3=20(元)60÷3=20(元)。
【考点】乘与除的互逆关系.
【答案】总价;单价×数量=总价;总价;单价;数量;总价÷单价=数量;数量;总价;单价;60÷3=20(元)
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/5/27 14:0:0组卷:14引用:1难度:0.8