试卷征集
加入会员
操作视频

1月份,甲、乙两商店从批发市场购进了相同单价的某种商品,甲商店用1050元购进的商品数量比乙商店用1260元购进的数量少10件.
(1)求该商品的单价;
(2)2月份,两商店以单价a元/件(低于1月份单价)再次购进该商品,购进总价均不变.
①试比较两家商店两次购进该商品的平均单价的大小.
②已知a=15,甲商店1月份以每件30元的标价售出了一部分,剩余部分与2月份购进的商品一起售卖,2月份第一次按标价9折售出一部分且未超过1月份售出数量的一半,第二次在第一次基础上再降价2元全部售出,两个月的总利润为1050元,求甲商店1月份可能售出该商品的数量.

【考点】分式方程的应用
【答案】(1)该商品的单价为21元;
(2)①甲的平均单价等于乙的平均单价;②26或28.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/6/27 10:35:59组卷:917引用:2难度:0.3
相似题
  • 1.2008年5月12日14时28分在我国四川省汶川地区发生了里氏8.0级强烈地震,灾情牵动全国人民的心,“一方有难、八方支援”.某厂计划加工1500顶帐篷支援灾区人民,在加工了300顶帐篷后,由于救灾需要工作效率提高到原来的1.5倍,结果提前4天完成了任务.求原来每天加工多少顶帐篷?

    发布:2025/6/15 15:30:1组卷:210引用:42难度:0.5
  • 2.在汕头市“创文”活动中,一项绿化工程由甲、乙两工程队承担.已知甲工程队单独完成这项工作需120天,甲工程队单独工作30天后,乙工程队参与合做,两队又共同工作了36天完成.
    (1)求乙工程队单独完成这项工作需要多少天?
    (2)因工期的需要,将此项工程分成两部分,甲做其中一部分用了a天完成,乙做另一部分用了y天完成.若乙工程队还有其它工作任务,最多只能做52天.求甲工程队至少应做多少天?

    发布:2025/6/15 15:30:1组卷:3128引用:7难度:0.1
  • 3.某自来水公司水费计算如下:若每户每月用水不超过5m3,则每立方米收费1.5元,若每户每月用水超过5m3,则超出部分每立方米收取较高的定额费.1月份,张家用水量是李家用水量的
    2
    3
    ,张家当月水费是17.5元,李家当月水费是27.5元,则超出5m3的部分每立方米收费(  )元.

    发布:2025/6/15 12:0:1组卷:316引用:3难度:0.7
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正