某地生产一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1000元;经粗加工后销售,每吨利润可达4500元;经精加工后销售,每吨利润涨至7500元.当地一家农工商公司收获这种蔬菜140吨,该公司加工厂的生产能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工16t;如果进行精加工,每天可加工6t,但两种加式方式不能同时进行,受季节条件的限制,公司必须在15天之内将这批蔬菜全部销售或加工完毕,为此公司研制了三种加工方案.
方案一:将蔬菜全部进行粗加工;
方案二:尽可能多的对蔬菜进行精加工,没有来得及加工的蔬菜在市场上全部销售;
方案三:将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好在15天完成,你认为选择哪种方案获利最多,为什么?
【考点】二元一次方程组的应用.
【答案】见试题解答内容
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/7/13 8:0:9组卷:8765引用:45难度:0.3
相似题
-
1.老师布置了一个探究活动:仅用一架天平和一个19克的砝码测量1元硬币和5角硬币的质量.(注:同种面值的每枚硬币质量相同).小明同学找来了足够多的1元和5角硬币,经过探究得到了如下的两个探究记录:
记录 天平左边 天平右边 天平状态 记录一 5枚1元硬币和1个10克砝码 10枚5角硬币 平衡 记录二 15枚1元硬币 20枚5角硬币和1个10克砝码 平衡 发布:2025/1/1 8:0:2组卷:38引用:1难度:0.3 -
2.老师布置了一个探究活动:仅用一架天平和若干个10克的砝码测量1元硬币和5角硬币的质量.(注:同种面值的每枚硬币质量相同).小海同学找来了足够多的1元硬币和5角硬币,经过实验探究,得到了如下的两个探究记录:
请你用所学的数学知识计算出一枚1元硬币多少克,一枚5角硬币多少克?记录 天平左边 天平右边 天平状态 记录一 2枚1元硬币和7枚5角硬币 4个10克砝码 平衡 记录二 15枚1元硬币 20枚5角硬币和1个10克砝码 平衡 发布:2025/1/1 8:0:2组卷:13引用:1难度:0.3 -
3.在“五一”期间,小明、小亮等同学随家长一同到某公园游玩,已知成人票每张35元,学生按成人票价五折优惠.他们一共12人,门票需要350元.
根据以上信息解答下列问题:
(1)一共去了几个成人,几个学生?
(2)如果团体票(14人或14人以上)按成人票七折优惠,请你帮小明算一算,用哪种方式购票更省钱?说明理由.发布:2025/1/24 8:0:2组卷:22引用:1难度:0.5