试卷征集
加入会员
操作视频

周六,爸爸妈妈带着读四年级的小明驾车去离家180千米远的景区旅行,打算周日返回。出门前,爸爸按平时1升汽油可以开10千米左右的路程,给车子加了42升的汽油,每升汽油9元。去的时候非常顺畅,全程高速,开了2个小时就到了目的地。在景区购票时,成人票每张36元,儿童票半价,购好票进入景区,小明一家三口玩得非常开心,拍了很多有趣的照片。周日下午返回时,由于堵车,足足开了3个小时才到家,此时发现汽车油灯已亮起,剩下的油只够开30千米的路了。哎,讨厌的堵车真是又费时间又费油!
请你根据以上数学信息,按照要求提出数学问题,并解答。
(1)用一步计算的问题:
42升汽油可以行多长的路?
42升汽油可以行多长的路?

(2)用三步或三步以上计算的问题:
三个人买票一共要花多少元钱?
三个人买票一共要花多少元钱?

【答案】42升汽油可以行多长的路?;三个人买票一共要花多少元钱?
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2025/1/26 16:0:1组卷:28引用:2难度:0.6
相似题
  • 1.这些算式能解决什么问题?先把问题写出来,再把算式算出来.

    问题:
     

    算式:150+80
    =
    问题:
     

    算式:(80+150)×8
    =
    =

    发布:2025/2/25 19:30:1组卷:9引用:1难度:0.3
  • 2.2020年至今疫情仍肆虐全球,全国人民众志成城,共同抗击疫情。据新闻报道,河南省某集团向某高校捐赠了口罩等防疫用品。
    请你从如表三个信息中任意选择两条并根据所选择的信息,提出问题并解答。
    A.N95口罩比普通医用口罩多捐了8.8万个
    B.N95口罩的捐赠数是普通医用口罩的3倍
    C.N95口罩普通医用口罩-共捐赠了17.6万个
    (1)我选择的信息是

    (2)我提出的问题是:

    (3)解答过程:

    发布:2025/2/25 22:0:1组卷:1引用:1难度:0.4
  • 3.要想知道超市今天牛奶一共卖了多少元,不需要的信息是(  )

    发布:2025/2/26 0:30:1组卷:8引用:1难度:0.5
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正