试卷征集
加入会员
操作视频

某冬奥会纪念品专卖店计划同时购进“冰墩墩”和“雪容融”两种毛绒玩具.据了解,8只“冰墩墩”和10只“雪容融”的进价共计2000元;10只“冰墩墩”和20只“雪容融”的进价共计3100元.
(1)求“冰墩墩”和“雪容融”两种毛绒玩具每只进价分别是多少元.
(2)该专卖店计划恰好用4500元购进“冰墩墩”和“雪容融”两种毛绒玩具(两种均购买),求专卖店共有几种采购方案.
(3)若“冰墩墩”和“雪容融”两种毛绒玩具每只的售价分别是200元,100元,则在(2)的条件下,请选出利润最大的采购方案,并求出最大利润.

【答案】(1)“冰墩墩”毛绒玩具每只进价为150元,“雪容融”毛绒玩具每只进价为80元;
(2)专卖店共有3种采购方案;
(3)利润最大的采购方案为购进“冰墩墩”毛绒玩具22只,购进“雪容融”毛绒玩具15只,最大利润为1400元.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/7/18 8:0:9组卷:994引用:9难度:0.9
相似题
  • 1.某市今年1月1日起调整居民用水价格,每立方米水费上涨25%,小明家去年12月份的水费是18元,而今年5月份的水费是36元,已知小明家今年5月份的用水量比去年12月份多6立方米,求该市今年居民用水的价格.

    发布:2025/6/17 15:30:1组卷:590引用:19难度:0.7
  • 2.现有两种礼包,甲种礼包里面含有4个毛绒玩具和1套文具,乙种礼包里面含有3个毛绒玩具和2套文具,现在需要37个毛绒玩具,18套文具,则需要采购甲种礼包的数量为(  )

    发布:2025/6/17 14:30:2组卷:154引用:7难度:0.6
  • 3.小明在某商店购买商品A、B共两次,这两次购买商品A、B的数量和费用如表:
     购买商品A的数量(个)购买商品B的数量(个)购买总费用(元)
    第一次购物4393
    第二次购物66162
    若小明需要购买3个商品A和2个商品B,则她要花费(  )

    发布:2025/6/17 14:30:2组卷:1649引用:21难度:0.7
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正