试卷征集
加入会员
操作视频

今天,小明的妈妈在菜市场买回3千克萝卜、2千克排骨,准备做萝卜排骨汤,下面是爸爸妈妈的对话:
妈妈:“上个月萝卜的单价是x元/千克,排骨的单价比萝卜的9倍还多y元.”
爸爸:“今天,本地公众号上说与上个月相比,萝卜的单价上涨了25%,排骨的单价上涨20%.”
(1)今天买的萝卜和排骨一共花了多少元?(结果化成最简)
(2)当x=8,y=6时,今天买的萝卜和排骨比上个月买相同重量的萝卜和排骨一共多花多少元?

【考点】列代数式代数式求值
【答案】(1)今天买的萝卜和排骨一共花(25.35x+2.4y)元;
(2)上今天买的萝卜和排骨比上个月买相同重量的萝卜和排骨一共多花37.2元.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/8/7 8:0:9组卷:33引用:3难度:0.5
相似题
  • 1.若a是一个两位数,b是一个一位数,则将b放在a的左边得到的数为

    发布:2025/6/19 1:30:1组卷:48引用:2难度:0.5
  • 2.某市出租车收费标准为:起步价4元,2千米后每千米a元,李老师乘车x(x>2)千米,应付费(  )

    发布:2025/6/18 23:0:1组卷:641引用:2难度:0.5
  • 3.用代数式表示:
    (1)m的倒数的3倍与m的平方的差的50%;
    (2)x的
    1
    4
    与y的差的
    1
    4

    (3)甲数a与乙数b的差除以甲、乙两数的积.

    发布:2025/6/18 23:30:1组卷:243引用:4难度:0.5
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正