王洋准备租车把一批梨子运往外地去销售,经租车公司负责人介绍,用2辆甲型车和3辆乙型车装满梨子一次可运货17吨;用3辆甲型车和4辆乙型车装满梨子一次可运货24吨.根据以上信息,解答下列问题:
(1)1辆甲型车和1辆乙型车都装满梨子一次可分别运货多少吨?
(2)现有30吨梨子,王洋计划同时租用甲型车m辆,乙型车n辆,一次运完,且恰好每辆车都装满梨子,请你帮他设计共有多少种租车方案?
(3)若1辆甲型车需租金180元/次,1辆乙型车需租金150元/次,请选出费用最少的租车方案,并求出最少租车费.
【答案】(1)1辆甲型车装满梨子一次可运货4吨,1辆乙型车装满梨子一次可运货3吨.
(2)共有2种租车方案,方案1:租用3辆甲型车,6辆乙型车;方案2:租用6辆甲型车,2辆乙型车.
(3)租用6辆甲型车和2辆乙型车最省钱,最少租车费用为1380元.
(2)共有2种租车方案,方案1:租用3辆甲型车,6辆乙型车;方案2:租用6辆甲型车,2辆乙型车.
(3)租用6辆甲型车和2辆乙型车最省钱,最少租车费用为1380元.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/6/27 10:35:59组卷:49引用:1难度:0.5
相似题
-
1.某健身房暑假期间面对大学生推出健身优惠月活动,活动方案如下:
方案一:不购买会员卡健身,每次收费10元;
方案二:购买会员卡健身,需交会员费120元,每次另收费4元;
设大学生健身次数为x(次),按照方案一所需费用为y1(元),且y1=k1x(k1≠0);按照方案二所需费用为y2(元),且y2=k2x+b(k2≠0).其函数图象如图所示.
(1)填空:k1=,k2=,b=;
(2)两种方案的函数图象交于点A,请直接写出A点的坐标;
(3)若某同学暑假期间准备健身30次,选择哪种方案所需费用较少?少多少?发布:2025/6/13 15:0:2组卷:333引用:1难度:0.7 -
2.某家具商场计划购进某种餐桌、餐椅进行销售,有关信息如表:
原进价(元/张) 零售价(元/张) 成套售价(元/套) 餐桌 a 270 500元 餐椅 a-110 70
(1)求表中a的值;
(2)若该商场购进餐椅的数量是餐桌数量的5倍还多20张,且餐桌和餐椅的总数量不超过200张.该商场计划将一半的餐桌成套(一张餐桌和四张餐椅配成一套)销售,其余餐桌、餐椅以零售方式销售.请问怎样进货,才能获得最大利润?最大利润是多少?
(3)由于原材料价格上涨,每张餐桌和餐椅的进价都上涨了10元,但销售价格保持不变.商场购进了餐桌和餐椅共200张,应怎样安排成套销售的销售量(至少20套),使得实际全部售出后,最大利润与(2)中相同?请求出销售方案.发布:2025/6/13 21:30:1组卷:236引用:2难度:0.5 -
3.我国是世界上严重缺水的国家之一.为了增强居民节水意识,某市自来水公司对居民用水采用以户为单位分段计费办法收费.即一月用水10吨以内(包括10吨)的用户,每吨收水费a元;一月用水超过10吨的用户,10吨水仍按每吨a元收费,超过10吨的部分,按每吨b元(b>a)收费.设一户居民月用水x吨,应收水费y元,y与x之间的函数关系如图所示.
(1)求a的值;某户居民上月用水8吨,应收水费多少元;
(2)求b的值,并写出当x>10时,y与x之间的函数关系式;
(3)已知居民甲上月比居民乙多用水4吨,两家共收水费46元,求他们上月份分别用水多少吨?发布:2025/6/14 2:0:1组卷:340引用:33难度:0.3