试卷征集
加入会员
操作视频

为响应垃圾分类的要求,营造干净整洁的学习生活环境,创建和谐文明的校园环境.工大附中准备购买A、B两种分类垃圾桶,通过市场调研得知:A种垃圾桶每组的单价比B种垃圾桶每组的单价少150元,且用18000元购买A种垃圾桶的组数量是用13500元购买B种垃圾桶的组数量的2倍.
(1)求A、B两种垃圾桶每组的单价分别是多少元;
(2)该学校计划用不超过8000元的资金购买A、B两种垃圾桶共20组,则最多可以购买B种垃圾桶多少组?

【答案】(1)A种垃圾桶每组的单价为300元,B种垃圾桶每组的单价为450元;
(2)最多可以购买B种垃圾桶13组.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2025/5/23 7:30:1组卷:2519引用:11难度:0.5
相似题
  • 1.秋收时节,为确保小麦颗粒归仓,某农场安排A,B两种型号的收割机进行小麦收割作业.已知一台A型收割机比一台B型收割机平均每天多收割2公顷小麦,一台A型收割机收割15公顷小麦所用时间与一台B型收割机收割9公顷小麦所用时间相同.求一台A型收割机和一台B型收割机平均每天各收割小麦多少公顷.

    发布:2025/5/23 15:0:2组卷:200引用:5难度:0.6
  • 2.为了让学生崇尚劳动,尊重劳动,在劳动中提升综合素质,某校定期开展劳动实践活动.甲、乙两班在一次体验摘草莓的活动中,甲班摘120千克草莓与乙班摘150千克草莓所用的时间相同.已知甲班平均每小时比乙班少摘10千克草莓,问乙班平均每小时摘多少千克草莓?

    发布:2025/5/23 15:30:2组卷:192引用:3难度:0.7
  • 3.某文具用品店用1200元购进一批硬面抄笔记本,用800元购进一批软面抄笔记本,所购硬面抄笔记本件数是软面抄笔记本件数的
    5
    4
    ,已知硬面抄笔记本的进货单价比软面抄笔记本的进货单价多1元.求硬面抄笔记本和软面抄笔记本的进货单价各是多少元?

    发布:2025/5/23 14:0:1组卷:22引用:1难度:0.5
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正