试卷征集
加入会员
操作视频

在村村通公路某项目建设中,计划修建公路共15千米,有甲、乙两个工程队可供选择,已知甲队每天比乙队每天多修路0.5千米,乙队单独完成修路所需时间是甲队单独完成修路所需时间的1.5倍.
(1)求甲、乙两队每天修路多少米?
(2)已知甲队每天工作费用7500元,乙队每天工作费用6000元,若该项目由甲、乙两队合作完成,且工程总工作费用不超过78000元,求甲队至少要工作多少天?

【答案】(1)乙队每天修路1千米,甲队每天修路1.5千米;
(2)甲队至少要工作8天.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2025/5/22 15:30:1组卷:200引用:2难度:0.5
相似题
  • 1.某学校医务室采购了一批水银温度计和额温枪,其中有10支水银温度计,若干支额温枪.已知水银温度计每支5元,额温枪每支230元,如果总费用不超过1000元,那么额温枪至多有
    支.

    发布:2025/5/22 20:30:1组卷:169引用:1难度:0.7
  • 2.某初级中学为了提高教职工的身体素质,举办了“坚持锻炼,活力无限”的健身活动,并准备购买一些体育器材为活动做准备.已知购买2副乒乓球拍和4副羽毛球拍共需要350元,购买6副乒乓球拍和3副羽毛球拍共需要420元.
    (1)购买一副乒乓球拍和一副羽毛球拍各需多少元?
    (2)已知该中学需要购买两种球拍共80副,羽毛球拍的数量不超过40副.现商店推出两种购买方案,方案A:购买一副羽毛球拍赠送一副乒乓球拍;方案B:按总价的八折付款.试说明选择哪种购买方案更实惠.

    发布:2025/5/22 15:0:2组卷:900引用:6难度:0.6
  • 3.某超市计划经销A,B两种新型品牌的农产品共100箱,这两种农产品的进价,售价如下表所示.
    A品牌 B品牌
    进价(元/箱) 80 130
    售价(元/箱) 120 200
    (1)若该超市购进这两种新型品牌的农产品共用去10000元,问这两种新型品牌农产品各购进多少箱?
    (2)在每个品牌农产品销售利润不变的情况下,若该超市销售这批农产品的总利润不少于5600元,则至少需购进B品牌农产品多少箱?

    发布:2025/5/22 22:0:2组卷:280引用:2难度:0.6
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正