![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
4元 | 3元 | 2元 | 5元 |
(2)买8根跳绳需要多少元?
(3)算式4×2=8可以解决什么问题?
(4)请你再提出一个用乘法解决的数学问题,并解答。
【考点】“提问题”、“填条件”应用题.
【答案】(1)一副乒乓球拍4元,一根跳绳3元,一个毽子2元,一个篮球5元。
(2)24元。
(3)①买2副乒乓球拍需要多少钱?
②买4个毽子需要多少钱?
(4)买2个篮球需要多少钱?
5×2=10(元)
答:买2个篮球需要10元。
(答案不唯一)
(2)24元。
(3)①买2副乒乓球拍需要多少钱?
②买4个毽子需要多少钱?
(4)买2个篮球需要多少钱?
5×2=10(元)
答:买2个篮球需要10元。
(答案不唯一)
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2025/2/20 10:0:1组卷:2引用:1难度:0.6
相似题
-
1.这些算式能解决什么问题?先把问题写出来,再把算式算出来.
问题:
算式:150+80
=
问题:
算式:(80+150)×8
=
=发布:2025/2/25 19:30:1组卷:9引用:1难度:0.3 -
2.2020年至今疫情仍肆虐全球,全国人民众志成城,共同抗击疫情。据新闻报道,河南省某集团向某高校捐赠了口罩等防疫用品。
请你从如表三个信息中任意选择两条并根据所选择的信息,提出问题并解答。A.N95口罩比普通医用口罩多捐了8.8万个
B.N95口罩的捐赠数是普通医用口罩的3倍
C.N95口罩普通医用口罩-共捐赠了17.6万个
(2)我提出的问题是:。
(3)解答过程:。发布:2025/2/25 22:0:1组卷:1引用:1难度:0.4 -
3.要想知道超市今天牛奶一共卖了多少元,不需要的信息是( )
发布:2025/2/26 0:30:1组卷:8引用:1难度:0.5