为推动消费市场快速回暖,温州市政府推出“春暖瓯越•温享生活”消费券投放活动,王老师领到了本次活动的5张消费券,消费券规格及使用规则如下:
消费券规格 | 数量 | 优惠总额 |
满20元减5元 | 2 | 68元 |
满50元减10元 | 2 | |
168元减38元 | 1 |
市民在符合条件的实体商店进行消费时,如满足使用金额条件,消费券自动折抵相应金额;消费者每笔交易只能使用一张消费券,每天在同一个商户最多使用两张消费券.
(1)王老师去书店购买了200元的书,怎么付钱最省?
(2)王老师此次购买200元的书,相当于打几折?
【考点】最优化问题.
【答案】见试题解答内容
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/6/27 10:35:59组卷:47引用:1难度:0.6
相似题
-
1.某班50个同学去烈士公园划船,每条大船可以坐6人,租金20元,每条小船可以坐4人,租金15元,怎么租船最省钱?最少要花多少元?
发布:2025/2/26 9:30:2组卷:66引用:2难度:0.1 -
2.甲、乙、丙三位同学都要到同一水龙头下取水,甲需要用2分钟,乙需要用4分钟,丙需要用1分钟,怎样安排三人的取水顺序,他们花的总时间最少,最少是多少分钟?
发布:2025/2/26 7:30:1组卷:49引用:2难度:0.5 -
3.某工厂生产某种产品很畅销,但在生产过程中,平均每生产一件产品有0.5立方米污水排出,所以为了净化环境,工厂设计两种方案对污水进行处理,并准备实施.
方案1:工厂污水先净化处理后再排出,每处理1立方米污水所用原料费为2元,并且每月排污设备损耗费为30000元;(1立方米的水重1吨)
方案2:工厂将污水排到污水厂统一处理,每处理1立方米污水需14元的排污费.
(1)如果每个月该厂生产过程中共产生污水3000吨,那么应采用哪种污水处理方案合算?
(2)如果每个月该厂生产产品3000件,那么应采用哪种污水处理方案合算?发布:2025/2/26 10:0:2组卷:147引用:8难度:0.1