某开发商进行商铺促销,广告上写着如下条款:投资者购买商铺后,必须由开发商代租赁5年,5年期满后由开发商以比原商铺标价高20%的价格进行回购,投资者可在以下两种购铺方案中做出选择:
方案一:按照商铺标价一次性付清铺款,每年可获得的租金为商铺标价的10%;
方案二:按商铺标价的八折一次性付清铺款,前3年商铺的租金收益归开发商所有,3年后每年可获得的租金为商铺标价的9%
(1)问投资者选择哪种购铺方案,5年后所获得的投资收益率更高?为什么?
(注:投资收益率=投资收益实际投资额×100%)
(2)对同一标价的商铺,甲选择了购铺方案一,乙选择了购铺方案二,那么5年后两人获得的收益相差7.2万元.问甲乙两人各投资了多少万元?
投资收益
实际投资额
【考点】一元一次方程的应用.
【答案】见试题解答内容
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/4/20 14:35:0组卷:963引用:9难度:0.5
相似题
-
1.长为1,宽为a的矩形纸片(
),如图那样折一下,剪下一个边长等于矩形宽度的正方形(称为第一次操作);再把剩下的矩形如图那样折一下,剪下一个边长等于此时矩形宽度的正方形(称为第二次操作);如此反复操作下去.若在第n此操作后,剩下的矩形为正方形,则操作终止.当n=3时,a的值为12<a<1发布:2025/6/24 17:30:1组卷:2570引用:46难度:0.7 -
2.一家三口在假期期间去北方旅游,当地有甲、乙两家旅行社,其定价都一样,但对家庭旅游都有优惠,甲旅行社表示大人不打折,小孩打六折;乙旅行社表示一家三口全部打八折,经核算,乙旅行社要便宜240元,问大人定价为多少元?
发布:2025/6/24 17:30:1组卷:65引用:3难度:0.5 -
3.丽园开发公司要生产若干件新产品,需要精加工后,才能投放市场.现有甲、乙两个工厂都想加工这批产品,已知甲工厂单独完成这批产品比乙工厂单独加工这批产品多用20天,甲工厂每天可以加工16件产品,乙工厂每天可以加工24件产品,公司需付甲工厂每天加工费80元,乙工厂加工费用每天为120元.
(1)求丽园开发公司要生产多少件新产品?
(2)公司制定产品加工方案如下:可以由每个厂家单独完成,也可以由两个厂家同时合作完成.在加工过程中,丽园公司需派一名工程师每天到厂家进行技术指导,并支付每天5元的午餐补助费.如果你是丽园开发公司的负责人,你会选择哪种方案?为什么?发布:2025/6/24 18:0:1组卷:59引用:2难度:0.5