八年级甲、乙两个班级全体同学踊跃参与“携手防疫,共渡难关”捐款活动,甲班共捐款882元,乙班共捐款1092元.下面是甲、乙两班同学的一段对话:

(1)甲、乙班各有多少人?
(2)现甲、乙两班共同使用这笔捐款用于购买A、B两种不同型号的口罩(两种口罩都有购买),购买信息如下表:
名称 | 单价(整数元) | 数量(整包购买) | 金额(元) |
A | m | ▅(包) | ▅ |
B | m+18 | ▅(包) | ▅ |
总计 | 5(包) | 两个班全部捐款额 |
【答案】(1)甲班有49人,乙班有52人;
(2)m=384.
(2)m=384.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/4/20 14:35:0组卷:276引用:2难度:0.6
相似题
-
1.某公司购买了一批A,B型芯片,其中A型芯片的单价比B型芯片的单价少9元,已知该公司用3120元购买A型芯片的条数与用4200元购买B型芯片的条数相等.
(1)求该公司购买的A,B型芯片的单价各是多少元?
(2)若两种芯片共购买了200条,且A种芯片不超过100条,请问怎样购买A、B型芯片才能使购买的总费用最少?发布:2025/5/25 12:30:1组卷:159引用:2难度:0.5 -
2.今年疫情防控期间,某学校花2000元购买了一批消毒液以满足全体师生的需要.随着疫情的缓解以及各种抗疫物资供应更充足,消毒液每瓶下降了2元,学校又购买了一批消毒液,花1600元购买到的数量与第一次购买到的数量相等,求第一批购进的消毒液的单价.
发布:2025/5/25 14:30:1组卷:1043引用:11难度:0.8 -
3.2022年北京冬奥会期间吉祥物冰墩墩受到了很多人的喜欢,一墩难求.某生产厂接到了要求几天内生产出14400个冰墩墩外套的加工任务,为了让更多人尽快拿到冰墩墩,工人们愿意奉献自己的休息时间来完成这项任务,厂长决定开足全厂生产线进行生产,实际每天加工的个数比原计划多
,结果提前4天完成任务.求原计划每天加工多少个冰墩墩外套?13发布:2025/5/25 13:30:1组卷:187引用:5难度:0.6