比优特超市最近进了一批新品牌的牛奶,每箱进价25元,为了合理定价,在第一周试行机动价格,卖出时每箱以35元为标准,超出35元的部分记为正,不足35元的部分记为负,超市记录第一周牛奶的售价情况:
星期 | 一 | 二 | 三 | 四 | 五 | 六 | 日 |
每箱价格相对于标准价格(元) | +5 | +3 | -2 | +2 | -1 | +1 | -4 |
售出箱数 | 5 | 10 | 35 | 15 | 30 | 20 | 50 |
(2)这一周超市出售此种牛奶盈利还是亏损?盈利或亏损多少元?
(3)超市为了促销这种牛奶,决定从下周一起推出两种促销方式:
方式一:购买不超过3箱,每箱36元;超出3箱,超出的部分,每箱打8折;
方式二:每箱售价36元,每买一箱牛奶送一盒成本为4元钱的酸奶一瓶.
李老师打算买6箱牛奶,通过计算说明,促销员希望李老师通过哪种方式购买才会使得超市盈利较多?
【答案】(1)星期一,40元;
(2)盈利1455元;
(3)方式二.
(2)盈利1455元;
(3)方式二.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/6/27 10:35:59组卷:48引用:1难度:0.7
相似题
-
1.【概念学习】
现规定:求若干个相同的有理数(均不等于0)的商的运算叫做除方,比如2÷2÷2,(-3)÷(-3)÷(-3)÷(-3)等,类比有理数的乘方,我们把2÷2÷2写作2③,读作“2的圈3次方”,(-3)÷(-3)÷(-3)÷(-3)写作(-3)④,读作“(-3)的圈4次方”,一般地,把(a≠0)写作aⓝ,读作“a的圈n次方”.a÷a÷a…÷an个a
【初步探究】
(1)直接写出计算结果:2③=,(-)④=;12
(2)下列关于除方说法中,错误的是:.
A:任何非零数的圈2次方都等于1
B:对于任何正整数n,1ⓝ=1
C:3④=4③
D:负数的圈奇数次方结果是负数,负数的圈偶数次方结果是正数
【深入思考】
我们知道,有理数的减法运算可以转化为加法运算,除法运算可以转化为乘法运算,有理数的除方运算如何转化为乘方运算呢?
(3)试一试:仿照上面的算式,把下列除方运算直接写成幂的形式:(-3)⑤=,()⑥=.15
(4)想一想:请把有理数a(a≠0)的圈n(n≥3)次方写成幂的形式为aⓝ=.
(5)算一算:=.122÷(-13)④×(-2)⑥-(-13)⑥÷33发布:2025/6/7 23:0:2组卷:582引用:6难度:0.5 -
2.(1)-16+23+(-17)-(-7);
(2).-22+(-2)2-(-1)3×(13-12)÷16发布:2025/6/7 23:30:2组卷:121引用:4难度:0.6 -
3.规定一种运算“▲”满足:a▲b=a2-b3,则(-5)▲(-2)的值为 .
发布:2025/6/7 23:30:2组卷:33引用:1难度:0.7