小田同学假期到体育用品公司体验生活,每天加工一批跳绳,如果他每小时加工10根,就可以在工作时间内完成任务,如果每小时多加工2根,就可以提前1小时完成任务.
(1)小田每天工作时间为几小时?
(2)某校开展了“跳绳大课间”活动,现需要购进100根跳绳供学生使用.经调查,一根跳绳的成本为26元,联华超市按标价的8折销售,还可以有10元的利润,求跳绳的标价是多少?
(3)采购时,在(2)八折的条件下,超市营销人员又推出两种促销方案:①买十送一;②按实际销售总额九折付款,请问选哪一种方案购买更优惠?
【答案】(1)6小时;
(2)45元;
(3)选择方案②.
(2)45元;
(3)选择方案②.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2025/6/17 12:30:1组卷:94引用:1难度:0.5
相似题
-
1.列方程解应用题:
现有校舍面积20000平方米,为改善办学条件,计划拆除部分旧校舍,建造新校舍,使新造校舍的面积是拆除旧校舍面积的3倍还多1000平方米.这样,计划完成后的校舍总面积可比现有校舍面积增加20%.
(1)改造多少平方米旧校舍;
(2)已知拆除旧校舍每平方米费用80元,建造新校舍每平方米需费用700元,问完成该计划需多少费用.发布:2025/6/18 1:0:1组卷:1807引用:3难度:0.7 -
2.如图所示,长方形纸片的长为15厘米,在这张纸片的长和宽上各剪去一个宽为3厘米的纸条,剩余部分(阴影部分)的面积是60平方厘米,求原长方形纸片的宽.
发布:2025/6/17 23:0:1组卷:996引用:6难度:0.8 -
3.一次知识竞赛共有20道选择题,规定答对一道得5分,不做或错一题扣1分,结果某学生得分为88分,则他做对题数为( )
发布:2025/6/18 1:0:1组卷:298引用:2难度:0.7