菁于教,优于学
旗下产品
校本题库
菁优备课
开放平台
菁优测评
菁优公式
小优同学
菁优App
数字备考
充值服务
试卷征集
申请校本题库
智能组卷
免费试用
错题库
免费试用
五大核心功能
组卷功能
资源共享
在线作业
在线测评
试卷加工
游客模式
登录
试题
试题
试卷
课件
试卷征集
加入会员
操作视频
小学道德与法治
小学
数学
语文
英语
奥数
科学
道德与法治
初中
数学
物理
化学
生物
地理
语文
英语
道德与法治
科学
信息技术
高中
数学
物理
化学
生物
地理
语文
英语
信息
通用
中职
数学
语文
英语
推荐
章节挑题
知识点挑题
智能挑题
收藏挑题
试卷中心
汇编专辑
细目表组卷
组卷圈
当前位置:
2020-2021学年贵州省黔西南州兴义市四年级(下)期末道德与法治试卷
>
试题详情
这是XX同学买东西前的想法,反思一下哪个是正确的( )
A.啊,这个玩意儿我没见过,我得买回去
B.这是一款新橡皮,我那块太旧了,我得买
C.这是我常用的,正打折,买3本留着用
【考点】
培养合理消费观
.
【答案】
C
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
当前模式为游客模式,
立即登录
查看试卷全部内容及下载
发布:2025/5/16 17:30:1
组卷:6
引用:6
难度:0.7
相似题
1.
王晓看见小宇妈妈给她买的运动鞋漂亮,王晓逼着妈妈给她买。
(判断对错)
发布:2025/5/17 5:0:1
组卷:1
引用:1
难度:0.5
解析
2.
放学后,方明和陈培一起到超市买饮料。站在货架前,方明指指点点:“你看,这几种都是进口矿泉水,喝起来和国产的没什么不同,价钱却要高上三四倍呢。”对此,下面的观点你不赞同的是( )
A.进口矿泉水由于运输和其他成本高,价格高得多,没必要浪费
B.买,自己家的钱,还不是想怎么花就怎么花
C.父母收入都是他们辛苦劳动所得,要想想父母的辛苦
D.无论何时都该注意节约、合理消费
发布:2025/5/17 5:0:1
组卷:4
引用:1
难度:0.5
解析
3.
好朋友天天玩遥控飞机,我也想有一个,可是爸妈不给我买,我很生气。
(判断对错)
发布:2025/5/17 5:0:1
组卷:0
引用:1
难度:0.7
解析
相关试卷
2020-2021学年贵州省黔西南州兴义市四年级(下)期末道德与法治试卷
商务合作
服务条款
走进菁优
帮助中心
兼职招聘
意见反馈
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号
公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
深圳市市场监管
主体身份认证
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司
|
应用名称:菁优网
|
应用版本:5.0.7
|
隐私协议
|
第三方SDK
|
用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证
|
出版物经营许可证
|
网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正