试卷征集
加入会员
操作视频

某公司市场营部的营销人员的个人收入与其每月的销售业绩满足一次函数关系,其图象如图所示,由图中给出的信息可知:营销人员没有销售业绩时的收入是(  )元.

【考点】一次函数的应用
【答案】C
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2025/5/27 19:0:2组卷:145引用:20难度:0.9
相似题
  • 1.珠海长隆海洋王国暑假期间推出了两套优惠方案:①购买成人票两张以上(包括两张),则儿童票按6折出售;②成人票和儿童票一律按8.5折出售,已知成人票是350元/张,儿童票是240元/张,张华准备暑假期间带家人到长隆海洋王国游玩,准备购买8张成人票和若干张儿童票.
    (1)请分别写出两种优惠方案中,购买的总费用y(元)与儿童人数x(人)之间的函数关系式;
    (2)对x的取值情况进行分析,说明选择哪种方案购票更省钱.

    发布:2025/6/21 11:0:1组卷:549引用:5难度:0.5
  • 2.甲、乙两个批发店销售同一种苹果,在甲批发店,不论一次购买数量是多少,价格均为6元/千克.在乙批发店,一次购买数量不超过50千克时,价格为7元/千克;一次购买数量超过50千克时,其中有50千克的价格仍为7元/千克,超过50千克部分的价格为5元/千克.设小王在同一个批发店一次购买苹果的数量为x千克(x>0).
    (1)根据题意填表:
    一次购买数量/千克 30 50 150
    甲批发店花费/元 180
    乙批发店花费/元
    (2)设在甲批发店花费y1元,在乙批发店花费y2元,分别求y1,y2关于x的函数表达式.
    (3)根据题意填空:
    ①若小王在甲批发店和在乙批发店一次购买苹果的数量相同,且花费相同,则他在同一个批发店一次购买苹果的数量为
    千克;
    ②若小王在同一个批发店一次购买苹果的数量为120千克,则他在甲、乙两个批发店中的
    批发店购买花费少;
    ③若小王在同一个批发店一次购买苹果花费了360元,则他在甲、乙两个批发店中的
    批发店购买数量多.

    发布:2025/6/21 11:0:1组卷:47引用:1难度:0.5
  • 3.小慧家与文具店相距960m,小慧从家出发,沿笔直的公路匀速步行12min来到文具店买笔记本,停留3min,因家中有事,便沿着原路匀速跑步6min返回家中.
    (1)小慧返回家中的速度比去文具店的速度快多少?
    (2)请你画出这个过程中,小慧离家的距离y与时间x的函数图象;
    (3)根据图象回答,小慧从家出发后多少分钟离家距离为720m?

    发布:2025/6/21 11:0:1组卷:598引用:8难度:0.6
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正