某地区以移动互联和大数据技术支持智慧课堂,实现学生的自主、个性和多元学习,全区学生逐步实现上课全部使用平板电脑.某公司根据市场需求代理甲、乙两种型号的平板,每台甲型平板比每台乙型平板进价多600元,用6万元购进甲型平板与用4.5万元购进乙型平板的数量相等.
(1)求每台甲型、乙型平板的进价各是多少元?
(2)该公司计划购进甲,乙两种型号的平板共80台进行试销,其中甲型平板为m台,购买资金不超过17.76万元,并且甲型平板不少于乙型平板的2倍,试销时甲型平板每台售价为2800元,乙型平板每台售价2400元,问该公司有几种进货方案?并求出这几种方案中,销售完后获得的利润w的最大值.
【考点】分式方程的应用;一元一次不等式组的应用.
【答案】(1)每台甲型平板的进价是2400元,每台乙型的进价是1800元.
(2)该公司有3种进货方案,在这几种方案中,销售完后获得的利润w的最大值为37200元.
(2)该公司有3种进货方案,在这几种方案中,销售完后获得的利润w的最大值为37200元.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2025/5/22 4:0:7组卷:1542引用:2难度:0.4
相似题
-
1.为响应垃圾分类的要求,营造干净整洁的学习生活环境,创建和谐文明的校园环境.綦江区某中学准备购买A、B两种分类垃圾桶,通过市场调研得知:A种垃圾桶每组的单价比B种垃圾桶每组的单价少150元,且用21000元购买A种垃圾桶的组数是用15750元购买B种垃圾桶的组数的2倍.
(1)求A、B两种垃圾桶每组的单价分别是多少元;
(2)该学校计划用不超过8000元的资金购买A、B两种垃圾桶共20组,则最多可以购买B种垃圾桶多少组?并计算出在这种情况下购买垃圾桶的实际费用.发布:2025/5/23 11:30:2组卷:136引用:4难度:0.5 -
2.新冠肺炎疫情期间,某小区计划购买甲、乙两种品牌的消毒剂,乙品牌消毒剂每瓶的价格比甲品牌消毒剂每瓶价格的3倍少50元,已知用300元购买甲品牌消毒剂的数量与用400元购买乙品牌消毒剂的数量相同.
(1)求甲、乙两种品牌消毒剂每瓶的价格各是多少元?
(2)若该小区从超市一次性购买甲、乙两种品牌的消毒剂共40瓶,且总费用为1400元,求购买了多少瓶乙品牌消毒剂?发布:2025/5/23 9:30:1组卷:3396引用:14难度:0.5 -
3.为响应垃圾分类的要求,营造干净整洁的学习生活环境,创建和谐文明的校园环境.工大附中准备购买A、B两种分类垃圾桶,通过市场调研得知:A种垃圾桶每组的单价比B种垃圾桶每组的单价少150元,且用18000元购买A种垃圾桶的组数量是用13500元购买B种垃圾桶的组数量的2倍.
(1)求A、B两种垃圾桶每组的单价分别是多少元;
(2)该学校计划用不超过8000元的资金购买A、B两种垃圾桶共20组,则最多可以购买B种垃圾桶多少组?发布:2025/5/23 7:30:1组卷:2519引用:11难度:0.5