试卷征集
加入会员
操作视频

水果商贩小李上水果批发市场进货,他了解到草莓的批发价格是每箱60元,苹果的批发价格是每箱40元,小李购得草莓和苹果共40箱,刚好花费2100元.
(1)问草莓、苹果各购买了多少箱?
(2)小李有甲、乙两家店铺,每个店铺在同一时间段内都能售出草莓、苹果两种水果合计20箱,并且每售出一箱草莓,甲店获利14元,乙店获利10元;每售出一箱苹果,甲店获利20元,乙店获利15元.
①若小李将购进的40箱水果分配给两家店铺各20箱,设分配给甲店草莓a箱,请填写表:
草莓数量(箱) 苹果数量(箱) 合计(箱)
甲店 a
20-a
20-a
20
乙店
25-a
25-a
a-5
a-5
20
小李希望在乙店获利不少于215元的前提下,使自己获取的总利润W最大,问应该如何分配水果?最大的总利润是多少?
②若小李希望获得总利润为600元,他分配给甲店b箱水果,其中草莓a箱,已知5<a<15,则a=
10
10

【答案】20-a;25-a;a-5;10
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/4/20 14:35:0组卷:489引用:2难度:0.4
相似题
  • 1.某种商品的进价为800元,标价为1200元.由于商品积压,商家准备打折销售,但要保证利润不低于20%,则至少可以打
    折.

    发布:2025/6/14 22:0:2组卷:824引用:12难度:0.6
  • 2.某校举行“讲文明、爱卫生”知识竞赛,共有30道题,每一题答对得5分,答错或不答都扣3分,小亮得分要超过70分,他至少要答对多少道题?

    发布:2025/6/15 1:0:1组卷:30引用:2难度:0.6
  • 3.为了预防新冠肺炎疫情的发生,学校免费为师生提供防疫物品.已知洗手液的价格是25元/瓶,消毒液的价格是15元/瓶,某学校准备购买洗手液和消毒液共150瓶,总费用不超过2500元,请问最多能购买洗手液多少瓶?

    发布:2025/6/15 0:0:1组卷:51引用:1难度:0.7
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正