试卷征集
加入会员
操作视频

某牛奶厂现有鲜奶9吨,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获取利润500元;若制成酸奶销售,每吨可获取利润1200元;若制成奶片销售,每吨可获取利润2000元.该工厂的生产能力是,如果制成酸奶,每天可加工3吨;制成奶片,每天可加工1吨,受人员限制,两种加工方式不可同时进行;受气温限制这批牛奶必须4天内全部销售或加工完毕.为此该厂设计了三种方案:
方案一:将鲜奶全部制成酸奶销售;
方案二:尽可能地制成奶片,其余的直接销售鲜奶;
方案三:将一部分制成奶片,其余的制成酸奶销售,并恰好4天完成.
你认为选择哪种方案获利最多?

【答案】见试题解答内容
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/6/27 10:35:59组卷:2010引用:5难度:0.5
相似题
  • 1.某商店有两个进价不同的计算器都卖了64元,其中一个盈利60%,另一个亏损20%,在这次买卖中,这家商店(  )

    发布:2025/6/15 17:30:2组卷:1058引用:78难度:0.9
  • 2.将正整数1至6000按一定规律排列如表:同时平移表中带阴影的方框,方框中三个数的和可能是(  )

    发布:2025/6/15 16:30:1组卷:104引用:2难度:0.7
  • 3.日历上面同一行上相邻的5个数字之和为80,那么这5个数中的第1个数是

    发布:2025/6/15 15:0:1组卷:151引用:10难度:0.9
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正