某校运动会期间计划购买20副羽毛球拍和一些羽毛球,现从甲、乙商场了解到:同一型号的羽毛球拍报价一副均为120元,羽毛球一个均为10元,甲商场称每购买一副羽毛球拍赠送一个羽毛球,乙商场规定羽毛球拍和羽毛球均按报价的九折销售.
(1)若学校需买x(x≥20)个羽毛球,分别用含x的式子表示出甲、乙商场购买羽毛球拍和羽毛球所需的费用.
(2)运动会期间要组织羽毛球赛,学校需购买100个羽毛球,到哪个商场购买合适?
【考点】列代数式.
【答案】(1)(10x+2200)元;(9x+2160)元;(2)到乙商场买更合适.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2025/6/11 16:0:1组卷:75引用:3难度:0.7
相似题
-
1.某乡A,B两村盛产苹果,现在A村有苹果200吨,B村有苹果300吨,要将这些苹果运到C,D两个冷藏库.已知C冷藏库可储存苹果240吨,D冷藏库可储存苹果260吨.从A村运往C,D两冷藏库的费用分别为20元/吨和25元/吨,从B村运往C,D两冷藏库的费用分别为15元/吨和18元/吨.设从A村运往C冷藏库的苹果质量为x吨.
(1)请分别求A,B两村运苹果去冷藏库的费用(用含x的式子表示);
(2)当x=100时,求A,B两村运苹果去冷藏库的总费用.发布:2025/6/14 22:30:1组卷:51引用:1难度:0.4 -
2.列式表示“比m的平方的3倍大1的数”是( )
发布:2025/6/14 23:30:1组卷:510引用:14难度:0.8 -
3.数轴上的点A和点B所表示的数互为相反数,且点A对应的数是-2,P是到点A或点B距离为3的数轴上的点,则所有满足条件的点P所表示的数的和为.
发布:2025/6/14 23:30:1组卷:106引用:3难度:0.7