牙膏中的数学问题:
(1)小红去买牙膏,同一品牌两种规格牙膏的售价如下:120克的每支9元,160克的每支11.2元。她买哪种规格的牙膏比较合算?为什么?
(2)牙膏出口处的直径为6毫米,小红每次刷牙都要挤出1厘米长的牙膏。这样,一支牙膏可用36次。该款牙膏推出的新包装只是将出口处的直径改为4毫米,其余不变,小红还是按习惯每次挤出1厘米长的牙膏。这样,这一支牙膏能用多少次?
【答案】(1)买160克规格的牙膏比较合算。
(2)81次。
(2)81次。
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/6/27 10:35:59组卷:10引用:1难度:0.8
相似题
-
1.某班50个同学去烈士公园划船,每条大船可以坐6人,租金20元,每条小船可以坐4人,租金15元,怎么租船最省钱?最少要花多少元?
发布:2025/2/26 9:30:2组卷:66引用:2难度:0.1 -
2.甲、乙、丙三位同学都要到同一水龙头下取水,甲需要用2分钟,乙需要用4分钟,丙需要用1分钟,怎样安排三人的取水顺序,他们花的总时间最少,最少是多少分钟?
发布:2025/2/26 7:30:1组卷:49引用:2难度:0.5 -
3.某工厂生产某种产品很畅销,但在生产过程中,平均每生产一件产品有0.5立方米污水排出,所以为了净化环境,工厂设计两种方案对污水进行处理,并准备实施.
方案1:工厂污水先净化处理后再排出,每处理1立方米污水所用原料费为2元,并且每月排污设备损耗费为30000元;(1立方米的水重1吨)
方案2:工厂将污水排到污水厂统一处理,每处理1立方米污水需14元的排污费.
(1)如果每个月该厂生产过程中共产生污水3000吨,那么应采用哪种污水处理方案合算?
(2)如果每个月该厂生产产品3000件,那么应采用哪种污水处理方案合算?发布:2025/2/26 10:0:2组卷:147引用:8难度:0.1
相关试卷