某小区为了绿化环境,计划分两次购进A、B两种花草,第一次分别购进A、B两种花草30棵和15棵,共花费675元;第二次分别购进A、B两种花草12棵和5棵,共花费265元(两次购进的A、B两种花草价格均分别相同).
(1)A、B两种花草每棵的价格分别是多少元?
(2)若购买A、B两种花草共31棵,且B种花草的数量少于A种花草的数量的2倍,请你设计一种费用最省的方案,并求出该方案所需费用.
【考点】一次函数的应用;二元一次方程组的应用.
【答案】见试题解答内容
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/6/30 8:0:9组卷:338引用:12难度:0.3
相似题
-
1.端午节快到了,某校“慈善小组”计划筹集善款购买粽子,到福利院送给老人.已知购买2箱豆沙粽子和2箱大枣粽子共需110元;购买3箱豆沙粽子和1箱大枣粽子共需105元.
(1)求豆沙粽子和大枣粽子每箱的单价;
(2)若该小组计划用375元经费购买两种粽子且每种粽子不少于1箱,经费恰好用完,共有几种购买方案;
(3)若该小组同时购买豆沙粽子、大枣粽子共16箱,并且豆沙粽子的数量不多于大枣粽子数量的2倍,请你帮助“慈善小组”求出花费最少时的购买方案.发布:2025/5/26 1:30:1组卷:113引用:1难度:0.5 -
2.就目前情况,新冠肺炎疫情防控一点也不能放松,“戴口罩、勤洗手、少聚会”仍是疫情防控的有效措施.为保证防疫口罩供应,某医药公司保持每月生产甲、乙两种型号的防疫口罩共20万只,且所有口罩当月全部售出,其中成本、售价如下表:
口罩型号 甲 乙 成本(元/只) 1 3 售价(元/只) 1.5 6
(2)设该公司每个月生产甲种型号口罩a万只,月利润为w万元,求w与a的函数关系式(不要求写自变量的取值范围);
(3)如果公司在今年一月份投入口罩生产的总成本不超过28万元,应怎样安排甲、乙两种型号防疫口罩的产量,可使本月公司所获利润最大?并求出最大利润.发布:2025/5/26 0:30:1组卷:551引用:4难度:0.6 -
3.清清和洁洁两个公司共同承包甲、乙两个工地清除垃圾的任务,在规定时间内,清清和洁洁两个公司分别可以清运20万立方米和30万立方米,甲、乙两个工地需要清运的垃圾分别是40万立方米和10万立方米,经过测算,清清和洁洁两个公司在两个工地完成清运1立方米垃圾需要的费用如下:
在甲工地清运1立方米垃圾所需的费用 在乙工地清运1立方米垃圾所需的费用 清清公司 40元 35元 洁洁公司 38元 36元
(1)求y与x的函数关系式;
(2)y是否能等于1890万元,说明理由;
(3)若在实际清除过程中,清清公司在甲公司上投入新机械化设备,使清理1立方米的费用减少a元,但仍高于清清公司在乙工地清理1立方米垃圾的费用,求如何分配任务.使清理垃圾的总费用最小.发布:2025/5/26 0:30:1组卷:258引用:1难度:0.3