春节前小六从蔬菜批发市场批发蔬菜进行零售,蔬菜批发价格与零售价格如表:
品种 | 青椒 | 土豆 |
批发价(元/kg) | 1.5 | 3 |
零售价(元/kg) | 3 | 4 |
(1)第一天,小六批发青椒和土豆两种共200kg,用去了450元钱,这两种蔬菜当天全部售完一共能赚多少元钱?
(2)第二天,还是用去450元钱仍然批发青椒和土豆,要想当天全部售完后所赚钱数不少于270元,则该最多能批发土豆多少kg?
【考点】一元一次不等式的应用;二元一次方程组的应用.
【答案】见试题解答内容
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/6/27 10:35:59组卷:924引用:3难度:0.3
相似题
-
1.为增强同学们垃圾分类意识,某学校举行了垃圾分类知识竞赛,一共有25道题,满分100分,每一题答对得4分,答错扣1分,不答得0分.
(1)若某参赛同学只有1道题没有作答,最后他的总得分为86分,则该参赛同学一共答对了多少道题?
(2)若规定参赛者每道题都必须作答且总得分大于或等于90分才可以被评为“垃圾分类小达人”,则参赛者至少需答对多少道题才能被评为“垃圾分类小达人”?发布:2025/6/14 0:0:1组卷:470引用:4难度:0.6 -
2.“感受生命律动,聆听花开声音”,鲁能巴蜀中学生物组老师组织初二年级同学开展“开心农场”活动.生物组老师准备去市场购买辣椒种子和樱桃萝卜种子,计划用492元购买两种种子共72袋.已知辣椒种子的售价为每袋6元,樱桃萝卜种子的售价为每袋8元.
(1)求计划购买辣椒种子和樱桃萝卜种子各多少袋;
(2)生物组老师去市场购买种子时,发现市场正在进行促销,辣椒种子的售价每袋下降了5a元,樱桃萝卜种子的售价每袋打八折,老师决定按原计划数量购买辣椒种子,而樱桃萝卜种子比原计划多购买了50a袋,这样实际使用的经费比原计划经费节省了至少15元.求a的最大值.发布:2025/6/13 12:0:1组卷:285引用:2难度:0.5 -
3.某班要奖励学习进步者,班委决定购买A、B、C三档奖品共20件.预算费用不超过200元,奖品价格如表所示:若A档奖品购买3件,则B档至多能买 件.
奖品 A B C 售价(单位:元/件) 20 12 6 发布:2025/6/13 12:0:1组卷:22引用:1难度:0.5