试卷征集
加入会员
操作视频

某中学利用暑假对教室进行修缮,现有甲,乙两个工程队都想承包这项工程,已知甲工程队每天能粉刷2个教室,乙工程队每天能粉刷3个教室,若单独粉刷所有教室,甲工程队比乙工程队要多用20天,在粉刷过程中,该学校要付给甲工程队每天1600元,付给乙工程队每天2600元.
(1)求该中学一共有多少个教室?
(2)若先由甲,乙两个工程队合作一段时间后,甲工程队停工了,乙工程队单独完成剩余部分.且乙工程队的全部工作时间是甲工程队的工作时间的2倍还多8天,乙工程队共粉刷多少天?此时学校需要付给甲、乙工程队共多少元?

【答案】(1)该中学一共有120个教室;
(2)乙工程队共粉刷32天,学校需要付给甲、乙工程队共102400元.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/6/27 10:35:59组卷:160引用:1难度:0.6
相似题
  • 1.A、B两站间特快列车需要行驶3小时30分钟,早6时两站同时对发首次列车,以后每隔1小时发一次车.那么,上午9时从A站发出的特快列车将与B站出发的列车相遇的次数是(  )

    发布:2025/6/18 23:0:1组卷:122引用:4难度:0.9
  • 2.某种出租车的收费标准:起步价7元(即行驶距离不超过3千米都需付7元车费),超过3千米后,每增加1千米,加收2.4元(不足1千米按1千米计).某人乘这种出租车从甲地到乙地共付车费19元,那么甲地到乙地路程的最大值是(  )

    发布:2025/6/19 3:0:1组卷:1470引用:22难度:0.9
  • 3.某商场把进价为2400元的商品,标价3200元打折出售,仍获利20%,则该商品的打几折出售?(  )

    发布:2025/6/18 23:30:1组卷:267引用:2难度:0.7
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正