试卷征集
加入会员
操作视频

为进一步落实“德、智、体、美、劳”五育并举工作,天心区某学校八年级一班班主任计划购买甲、乙两种品牌的奖品,在举行的运动会中用于表彰表现突出的学生.在某百货店用500元购买甲种品牌奖品的数量比购买乙种品牌奖品的数量多30件,已知乙种品牌奖品的销售单价是甲种品牌奖品销售单价的2.5倍.
(1)求甲、乙两种品牌奖品的销售单价各是多少元?
(2)若该学校八年级二班班主任在该百货店共需购买甲、乙两种品牌的奖品共60件,且总购买金额不超过900元,求甲种品牌奖品的数量至少是多少件?

【答案】(1)甲种品牌奖品的销售单价是10元,乙种品牌奖品的销售单价是25元;
(2)甲种品牌奖品的数量至少是40件.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/4/20 14:35:0组卷:227引用:3难度:0.5
相似题
  • 1.国庆节前,某超市为了满足人们的购物需求,计划购进甲、乙两种水果进行销售.经了解,甲种水果和乙种水果的进价与售价如下表所示.
    进价(元/千克) x x+4
    售价(元/千克) 20 25
    已知用1200元购进甲种水果的重量与用1500元购进乙种水果的重量相同.
    (1)求x的值;
    (2)若超市购进这两种水果共100千克,其中甲种水果的重量不低于乙种水果重量的3倍,则超市应如何进货才能获得最大利润,最大利润是多少?

    发布:2025/6/10 5:0:1组卷:1743引用:14难度:0.6
  • 2.某工厂准备加工600个零件,在加工了100个零件后,采取了新技术,使每天的工作效率是原来的2倍,结果共用7天完成了任务,求该厂原来每天加工多少个零件?

    发布:2025/6/10 3:30:1组卷:262引用:27难度:0.3
  • 3.2022年第二十四届冬奥会在我国成功举办,吉祥物“冰墩墩”以其呆萌可爱、英姿飒爽形象,深受大家喜爱.某商店第一次用3000元购进一批“冰墩墩”玩具,很快售完;该商店第二次购进该“冰墩墩”玩具时,进价提高了20%,同样用3000元购进的数量比第一次少了10件.
    (1)求第一次购进的“冰墩墩”玩具每件的进价;
    (2)若两次购进的“冰墩墩”玩具每件售价均为75元,且全部售完,求两次的利润总和.

    发布:2025/6/9 20:0:1组卷:71引用:5难度:0.5
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正