试卷征集
加入会员
操作视频

郑老师想为希望小学四年(3)班的同学购买学习用品,了解到某商店每个书包的价格比每本词典多8元,用124元恰好可以买到3个书包和2本词典.
(1)每个书包和每本词典的价格各是多少元?
(2)郑老师计划用1000元为全班40位同学每人购买一件学习用品(一个书包或一本词典)后,余下不少于100元且不超过120元的钱购买体育用品,共有哪几种购买书包和词典的方案?

【答案】见试题解答内容
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2025/6/6 0:30:1组卷:606引用:31难度:0.3
相似题
  • 1.某校决定购买一些跳绳和排球.需要的跳绳数量是排球数量的3倍,购买的总费用不低于2200元,但不高于2500元
    (1)商场内跳绳的售价20元/根,排球的售价为50元/个,设购买跳绳的数量为x,按照学校所定的费用,有几种购买方案?每种方案中跳绳和排球数量各为多少?
    (2)在(1)的方案中,哪一种方案的总费用最少?最少费用是多少元?
    (3)由于购买数量较多,该商规定20元/根跳绳可打九折,50元/个的排球可打八折,用(2)中的最少费用最多还可以多买多少跳绳和排球?

    发布:2025/6/17 13:30:1组卷:2659引用:36难度:0.1
  • 2.用1块A型钢板可制成2块C型钢板,1块D型钢板,用1块B型钢板可制成1块C型钢板,2块D型钢板
    (1)现需要15块C型钢板,18块D型钢板,可恰好用A型钢板,B型钢板各多少块?
    (2)若购买A型钢板和B型钢板共20块要求制成C型钢板不少于25块,D型钢板不少于30块,求A、B型钢板的购买方案共有多少种?

    发布:2025/6/18 1:30:1组卷:996引用:3难度:0.4
  • 3.运行程序如图所示,规定:从“输入一个值x”到“结果是否≥19”为一次程序如果程序操作进行了三次才停止,那么x的取值范围是

    发布:2025/6/17 19:30:1组卷:822引用:4难度:0.8
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正